Холокост

Тайна доброго японца

Тайна доброго японца

Алексей Викторов, jewish.ru

Его назначили вице-консулом в Литву, где не было японцев, а затем заставили сменить имя. Но сегодня в мире живет больше 50 тысяч потомков тех шести тысяч евреев, которых он спас от нацистов. Дипломат Чиюне Сугихара просто выдал им транзитные визы – рискуя жизнью.

В конце января – в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста – в Иерусалиме прошли мероприятия, посвященные Праведнику народов мира Чиюне Сугихаре. Это был японский дипломат, спасший от смерти тысячи польских евреев, и в память о нем на горе Сион, рядом с «Древом жизни», была установлена мемориальная доска. Церемония, на которой помимо официальных лиц присутствовали и родственники спасенных им людей, сопровождалась песней «Путь самурая», посвященной Сугихаре. Вот первые строки этой песни:

С ними просто, с ними все предельно просто,

Им, и правда, больше некуда бежать.
На земле уже бывали холокосты,
Только слова не успели подобрать.
Вся Европа в ожидании пожара
Безответна, нет спасения нигде.
А японский консул Симпо Сугихара,
Что ему до этих плачущих людей?!

Большинству из тех, к кому с мольбами о помощи обращались европейские евреи, действительно, не было никакого дела. В отличие от своих коллег, Чиюне Сугихара не мог оставаться равнодушным к горю этих людей. «Если я повернусь спиной к тем, кто нуждается в моей помощи, я предам свои убеждения», – говорил Сугихара своей супруге, когда они вместе смотрели на сотни людей, стоявших летом 1940-го перед консульством Японии в Литве и ожидавших от него решения. Сугихара к тому моменту был более чем осведомлен об ужасах, совершаемых нацистами над еврейским населением на оккупируемых Германией территориях. Знал он и то, что единственное спасение этих людей – страны, на которые влияние нацистов не распространялось.

Одной из таковых на европейской карте оставалась Литва. В октябре 39-го правительством этой республики был подписан советско-литовский «Договор о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой» сроком на 15 лет. Договор предусматривал ввод в Литву 20-тысячного контингента советских войск. Затем последовало избрание дружественного Союзу правительства, а в конечном итоге – вступление Литвы, а вместе с ней Эстонии и Латвии, в СССР.

Все это время в Литву из захваченной нацистами Польши прибывали еврейские беженцы. Часть из них оставалась в стране, часть продвигалась дальше на восток. Но хуже всего было тем беженцам, кто к моменту вступления Литвы в СССР только-только перебрался через границу и еще не смог оформить никаких официальных документов. Ведь по существующим на тот момент договоренностям между СССР и Германией эти люди подлежали депортации. То, что по возвращении их ожидает неминуемая смерть, понимали абсолютно все дипломатические представительства в Каунасе. Единственно возможным выходом, предложенным советскими дипломатами, было предоставление транзитных виз через СССР. Но для этого требовалась еще одна сторона – страна прибытия, подтвердившая бы свое согласие на въезд мигрантов. По сути, хватило бы даже номинального согласия такой страны, но давать его никто не торопился.

В деталях даже сегодня неизвестно, почему ищущие спасения люди оказались в 40-м у стен именно японского посольства. Как неизвестно и то, например, почему Сугихара был послан в Каунас в качестве вице-консула, гарантирующего безопасность граждан своей страны, хотя ни одного японца, помимо семьи самого дипломата, в то время в Литве не проживало. Неизвестно и ни о какой иной консульской деятельности Сугихары, кроме как выдачи транзитных виз еврейским семьям.

Что касается самого Сугихары, то природная скромность, а возможно, и другие обстоятельства не позволяли ему распространяться о своем поступке. И многие из его соседей были весьма удивлены, когда на похороны Сугихары в Японии прибыла правительственная делегация вместе с послом Израиля. Так что если и излагать историю, то опираясь на слова его супруги и людей, получивших из рук Сигухары спасительные визы, причем не только транзитные. Ведь среди тех людей, которым Сугихара выдавал визы, было много таких, кто не имел ни страны следования, ни достаточных средств, чтобы оплатить консульские сборы, а некоторые и вовсе не имели никаких документов.

Чиюне Сугихара родился в 1900 году в японском городке Мино. Его отец был врачом, мечтавшим об успешной карьере для своих пятерых детей. Чиюне был вторым ребенком и отличался блестящей успеваемостью в школе. Родители отправили его учиться в медицинский колледж, но Чиюне не захотел становиться врачом и специально «завалил» вступительные экзамены. Зато после легко поступил в университет Васэда на отделение английской литературы.

Отношения с отцом, догадавшимся, что сын нарочно провалил экзамены в медколледж, на время оказались испорченными. Так что Сугихаре приходилось работать по ночам, чтобы оплатить свое обучение. Через год Чиюне не выдержал и перевелся в только что открывшийся Русско-японский лицей в Харбине – там всем студентам, тщательно отбираемым МИД Японии, платили стипендию: власти остро нуждались в русскоговорящих дипломатах. Чиюне изучал немецкий и русский языки. Закончив лицей в 1924 году, Сугихара начал работу в японском посольстве в Харбине. Активно общаясь с русскоязычным населением, он принял православие и женился на уроженке Белоруссии Клавдии Семеновне Аполлоновой. Позже, перед отъездом в 1935-м Чиюне в Японию, они разведутся.

Сугихара зарекомендовал себя отличным дипломатом и настоящим экспертом в отношениях с Советской Россией. Со временем Сугихара занял должность заместителя министра иностранных дел Маньчжоу-го –государства, находившегося под полным контролем Японии. Именно ему доверили переговоры о приобретении Японией Китайско-Восточной железной дороги, которые завершились более чем выгодным для Японии договором.

Карьера сулила небывалые перспективы, но в 1935 году Сугихара неожиданно подал прошение об отставке. Причина – несогласие с действиями японской армии после ее вторжения в Китай в отношении мирного населения. Отставку не приняли, но Чиюне отозвали в Японию. В начале 1936-го Чиюне женился на Юкико Кикути. Через год вместе с ней и своим первенцем он отправился в Финляндию – работать переводчиком в японском посольстве в Хельсинки. К моменту назначения Сугихары вице-консулом в Каунас, являвшийся тогда столицей Литвы, в семье было уже трое детей.

Ранним июльским утром их семью разбудил шум на улице. «На площади у здания консульства стояли сотни людей – мужчин, женщин и детей. Я помню их глаза – уставшие и отчаянные. Женщины плакали. Маленькая девочка сидела в луже, измученная и испуганная», – вспоминала позже супруга дипломата. Все они пришли за визами. Для этого требовалось разрешение японского МИД, запрос на которое Чиюне послал тем же утром. Три дня люди у консульства и сам Чиюне находились в томительном ожидании, но без разрешения МИД начать выдавать визы сотням и тысячам людей он не имел права. Наконец секретарь вошел в кабинет с телеграммой, прочитав которую, Сугихара еще раз посмотрел на людей за окном. Потом он показал телеграмму из Токио жене: визы японский МИД выдавать запрещал. И Сугихара распорядился: «Открывайте двери. Мы начинаем прием документов на визы».

С 31 июля до 28 августа, работая по 16 часов в сутки, японский вице-консул Чиюне Сугихара подписал 2139 транзитных виз. Учитывая, что виза выдавалась на семью, число покинувших приграничную территорию благодаря дипломату приближалось к шести тысячам человек. А потом Сугихару отозвали из страны. Но даже находясь на вокзале, он продолжал подписывать визы, передавая их через окно поезда, увозившего его к новому месту работы. Получившие визы беженцы ехали через СССР во Владивосток, добираясь затем на паромах до Японии и оправляясь в другие страны тихоокеанского региона. Немалая часть осталась и в самой Японии, пережив там войну.

Сугихара же отправился работать консулом в Прагу, затем в Кёнигсберг. Когда советские войска заняли Бухарест, Чиюне находился в Румынии. Вскоре он был интернирован в СССР, получив через год разрешение на выезд в Японию. Вернувшись на родину весной 1947-го, Чиюне Сугихара был уволен с дипломатической службы – в связи с сокращением штата министерства. Сменив имя с Чиюне на Симпо, чтобы – как следует из официальной версии – не привлекать внимание к своей прошлой деятельности в рядах японского МИД, он устроился представителем частной японской компании в СССР и проработал в ней до 1975 года.

Все это время спасенные им люди пытались его найти, но безуспешно. Японский МИД отказывался предоставлять им какую-либо информацию. Тем не менее в 1968 году одному из уцелевших евреев – теперь уже работнику посольства Израиля в Японии – удалось вновь встретить Чиюне. Уже через год после этого Сугихара был приглашен в Израиль на встречу с правительством, выразившим ему благодарность за спасение своих граждан. В 1985 году – за год до смерти Сугихары – правительство Израиля наградило экс-дипломата медалью Праведника народов мира. По самым скромным оценкам, сегодня в мире проживают более 50 тысяч человек из числа каунасских беженцев и их потомков. И каждый из них знает, благодаря кому он живет.

Интервью внучки Йонаса Норейки радиостанции Би-Би-Си

Интервью внучки Йонаса Норейки радиостанции Би-Би-Си

Американская журналистка Сильвия Фоти, являющаяся внучкой Йонаса Норейки в феврале дала интервью Радиостанции BBC. В нем она рассказала о своей статье «My grandfather wasn’t a Nazi-fighting war hero — he was a brutal collaborator» («Мой дед не был героем нацистской войны — он был жестоким коллаборационистом»), о причинах своего журналистского расследования, касающегося личности своего деда – одного из лидеров литовского партизанского движения «Генерала Ветра».

Журналистка поделилась, что восемнадцать лет назад умирающая мать попросила продолжить работу над книгой, посвященной её отцу, Йонасу Норейке. Как считали в семье, Норейка был знаменитым литовским героем Второй мировой войны, который сражался с коммунистами, за свою деятельность подвергся пыткам в застенках КГБ и в 1947 году был казнён. Как журналист, Фоти согласилась дальше работать над книгой. По признанию самой Сильвии, она даже представить себе не могла, что приступает к проекту, который сможет привести её к личному кризису.

Мать журналистки собрала массу материалов, которые должны были войти в книгу: около 3 тысяч страниц стенограмм КГБ, 77 писем Норейки своей жене, даже сказка, написанная им для матери Сильвии в концентрационном лагере Штуттхоф, письма членов семьи о детстве деда, сотни газетных и журнальных статей.

В 2000 году, после смерти бабушки, жены Йонаса Норейки, американская журналистка вместе с братом приехала в Литву, чтобы исполнить последнюю волю матери и бабушки – захоронить их кремированные останки на литовской территории. По словам Фоти, она была крайне удивлена тем почестям, которые ей были оказаны как родственнице Норейки.

О том, что её дед был причастен к убийству литовских евреев, Сильвия Фоти впервые узнала от директора гимназии в Шяуляй. Учебное заведение хотели переименовать в честь Йонаса Норейки. Именно тогда американская журналистка и решила начать собственное расследование, которое привело её к шокирующим открытиям. Выяснилось, что в 1941 году Норейка был назначен главой Шяуляйского уезда благодаря немецким оккупантам. Кроме того, дед Фоти был автором антисемитской брошюры «Подними голову, литовец!» и лично отдавал приказ об уничтожении более 10 тысяч литовских евреев.

Как рассказала журналистка, ей стало невыносимо больно осознать тот факт, что её дед участвовал в Холокосте.

Проводя своё журналистское расследование, Фоти была обескуражена без конца всплывающими фактами и деталями нацистского прошлого своего деда. Особенно красноречивым показался эпизод биографии деда, связанный с заселением его семьи в «освободившийся» дом евреев в центре Плунге. В этом городе в начале войны Йонас Норейка организовал восстание, как пишут литовские источники — «против Советов». В течение трех недель здесь было убито около двух тысяч евреев — половина городского населения.

В результате расследования выяснилось, что Норейка лично санкционировал убийства более десяти тысяч литовских евреев.

По возвращению в родной Чикаго журналистка познакомилась с литваком Грантом Гочиным, родственников которого во время войны, как оказалось впоследствии, убил Йонас Норейка. Г. Гочин организовал в Литве движение против героизации нацистских пособников. Уже три года длится его борьба за снятие мемориальной доски Норейке, со здания Вильнюсской библиотеки Академии наук. Но несмотря на широкое освещение в прессе и петицию, подписанную рядом видных политиков и общественных деятелей Литвы, правительство отказалось её снять.

— Преодолевая огромное сопротивление со стороны правительства Литвы, наши усилия направленны на то, чтобы убедить его признать свою роль в Холокосте, — говорит Сильвия. — Этот процесс будет долгим и трудным. Но души двухсот тысяч евреев, погребенных в литовской земле, вопиют об этом.

BBC Radijo interviu

 

 

Глава Римско-католической церкви обнародует архивы Ватикана эпохи Холокоста

Глава Римско-католической церкви обнародует архивы Ватикана эпохи Холокоста

Папа Римский Франциск объявил о том, что намерен открыть секретные архивы Ватикана периода Холокоста и понтифика Пия XII – о чем евреи просили римско-католическую церковь в течение десятилетий.

Архивы Ватикана будут открыты для исследователей 2 марта 2020 года, пишет 4 марта сайт телеканала EuroNews.

Напомним, что Пий XII занимал священный престол с 1939-го по 1958 год. В израильском мемориальном комплексе “Яд ва-Шем” его фотография снабжена надписью: “Папа, избранный в 1939 году, отложил в сторону послание против антисемитизма и расизма, подготовленное его предшественником.

Даже когда доклады об уничтожении евреев дошли до Ватикана, он не протестовал против этого письменно или устно. В 1942 году он не присоединился к осуждению союзников в связи с убийством евреев. Пий XII не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим”.

Папа Римский Бенедикт XVI, который начал процесс причисления Пия к лику святых, неоднократно предпринимал попытки оправдать действия Пия XII во время Второй мировой войны. В частности, понтифик заявлял, что Пий XII прямо и косвенно пытался помочь евреям, но в силу обстоятельств вынужден был делать это тайно.

Против планируемой беатификации Пия XII протестуют ряд еврейских организаций – в том числе организации “Бней Брит”, существующей более чем в 50 странах мира, а также выжившие в Холокосте и их потомки. Ряд еврейских организации и некоторые историки давно обвиняют Пия XII в том, что он старался не замечать, что происходило с евреями в Европе. Пия критиковали также за то, что он не протестовал против убийства 6 миллионов евреев нацистами во время войны.

Однако Бенедикт XVI утверждал, что Пий XII прямо и косвенно пытался им помочь, но в силу обстоятельств вынужден был делать это тайно. В 2006 году стало известно, что Римский монастырь Санти-Куаттро-Коронати в годы Второй мировой войны укрывал евреев по личному указанию Папы Римского Пия XII. Этот факт выяснился благодаря дневнику одной из монахинь, обнаруженному спустя 60 лет после войны.

По словам неизвестной монахини, Пий XII “хотел спасти детей и евреев”, и поэтому распорядился, чтобы монастыри Рима прятали их от нацистов. После того как настоятельница Санти-Куаттро-Коронати узнала, что СС готовит облаву, она помогла своим “гостям” оформить поддельные документы и бежать.

Франция призвала официальную Варшаву осудить срыв конференции по Холокосту

Франция призвала официальную Варшаву осудить срыв конференции по Холокосту

Власти Франции призвали официальную Варшаву публично осудить действия польских националистов, сорвавших конференцию, посвященную истории Холокоста на территории Польши, пишет RFI.

Коллоквиум с участием французских и польских ученых проходил 21 и 22 февраля в Высшей школе социальных наук (EHESS) в Париже. Его проведению предшествовал шквал электронных писем и телефонных звонков, содержавших угрозы в адрес организаторов и требования отменить мероприятие.

Директор Института новой и новейшей истории Клер Залк заявила, что накануне коллоквиума она получила анонимный звонок с оскорблениями.

Более того, польский Институт национальной памяти (государственное историко-архивное учреждение, занимающееся изучением деятельности органов госбезопасности Польши, третьего рейха и СССР) в социальных сетях подверг конференцию критике накануне ее открытия, а посольство Польши во Франции распространяло эти сообщения в своем “твиттере”.

В результате, как заявила министр высшего образования, исследований и инновации Фредерик Видаль, конференция была сорвана, при этом ее срыв был запланирован и хорошо организован. В акции приняли участие около тридцати активистов польского издания правого толка Gazeta Polska Codziennie, произносивших речи антисемитского характера и распространявших листовки соответствующего содержания. Активисты обвинили ученых, упоминавших об атисемитских действиях поляков во время Второй мировой войны и после нее, в антипольских настроениях.

Доктор социальных наук, профессор Страсбургского университета Валентин Бер, также выступавший на коллоквиуме, в свою очередь, рассказал, что “крики начались после выступления польского историка Яцека Леощчака, представлявшего новую польскую историческую школу”.

Более того, на коллоквиуме присутствовал представитель Института национальной памяти, который выступил, по словам министра Видаль, “не высказав никакого осуждения в адрес возмутителей спокойствия”.

Фредерик Видаль направила письмо своему польскому коллеге Ярославу Говину с предложением “подключить Польшу к программе об истории Второй мировой войны и Холокоста, которая проводится в этом году, в полном соблюдении академических свобод”.

После срыва коллоквиума в интернете появились открытое письмо и петиция, подписанные членами Французского общества польских исследований (Sfep) и Итальянского общества польских исследований (AIP). Известные историки и ученые выразили озабоченность “недостойным поведением некоторых поляков”, которые освистывали выступавших, угрожали им и делали “явно антисемитские и расистские заявления”.

22 февраля школа EHESS выпустила коммюнике, в котором осуждается срыв коллоквиума, сообщает RFI.

У. Левитан “Из рук в руки” – пронзительная история жизни

У. Левитан “Из рук в руки” – пронзительная история жизни

21 февраля на Вильнюсской книжной ярмарке и в Еврейской общине Литвы состоялась презентация книги Ури Левитана «Из рук в руки».

На фото: супруга У. Левитана, редактор Далия Эпштейнайте, переводчик Виктория Сидерайте Алон, автор У. Левитан, журналист Бируте Вишняускайте.

«Из рук в руки» – это история профессора Хайфского университета Ури Левитана, его родителей, его предков. Свои воспоминания для сына Лиора он стал писать в 2014 г. Эта книга – плод личных исследований, которые автор проводил в течение нескольких десятков лет.

У. Левитан родился в Каунасе в семье врачей. Его дед – Исаак Левитан, был известным гинекологом, основателем частного роддома. И. Левитан был не только талантливым врачом, но и активным общественным деятелем. С 1935 г. он руководил сионистской партией “Zionim Klaleem”.

Родители Ури погибли в Каунасском гетто, успев передать его литовской семье. Уже потом Ури поймет, что его передавали «из рук в руки», по меньшей мере, семь раз.

Желая восстановить в памяти свое детство и историю своей семьи, У. Левитан начал поиск свидетелей и документов.

Книгу с иврита перевела Виктория Сидерайте Алон. Издатель – Еврейская община (литваков) Литвы. Автор предисловия – Даля Эйпштейнайте. Художник – Мигле Даткунайте.

Издание книги финансировал Фонд Доброй воли:

 

Приглашаем на презентацию книги и встречу с автором: У. Левитан “Из рук в руки”…

Приглашаем на презентацию книги и встречу с автором: У. Левитан “Из рук в руки”…

Дорогие друзья,

Еврейская община (литваков) Литвы приглашает на представление книги профессора Хайфского университета Ури Левитана “Iš rankų į rankas” («Из рук в руки»)

21 февраля, в четверг, начало в 18.00

Вильнюс, ул. Пилимо, 4

Ури родился в Каунасе. Его дед – Исаак Левитан, был известным гинекологом, основателем Каунасского роддома. И. Левитан был не только талантливым врачом, но и активным общественным деятелем. С 1935 г. он руководил сионистской партией “Zionim Klaleem”, представлял это политическое движение на Европейских конгрессах.

Из некогда известной не только в Каунасе, но и за его пределами семьи в живых остался только Ури: в трехлетнем возрасте его вынесли из Каунасского гетто…

Книгу представит сам автор.

Открытая лекция представителя Яд Вашем в Шяуляйском музее “Аушра”

Открытая лекция представителя Яд Вашем в Шяуляйском музее “Аушра”

14 февраля 2019 г. в зале виллы Хаима Френкеля состоялась открытая лекция исследователя архивного департамента Мирового центра увековечивания Xолокоста „Yad Vachem“ Серафимы Велкович (Израиль) на тему „Судьбы евреев Литвы во время Xолокоста в документах и проектах Yad Vachem“.

Мероприятие посвящено 75-ой годовщине ликвидации Шяуляйского гетто. Лекция проходила на английском языке с переводом на литовский язык. В мероприятии принимали участие члены еврейской общины Шяуляйского уезда, работники музеев Шяуляй, Ионишкиса, Пакруоиса, представители городского и районного самоуправлений, учителя и учащиеся гимназий, городская общественность.

Организатор мероприятия – Еврейская община Шяуляйского уезда, Шяуляйский музей «Аушра» 
Партнеры: Фонд доброй воли, Международная комиссия по оценке преступлений двух оккупационных режимов в Литве.

Финские добровольцы СС участвовали в убийствах евреев и мирных жителей

Финские добровольцы СС участвовали в убийствах евреев и мирных жителей

Согласно исследованию, проведенному Национальным архивом, источники, которыми располагали исследователи, не дают исчерпывающей информации о причастности финнов к преступлениям нацистов на Восточном фронте.

Финские солдаты, воевавшие в 1941-1943 годах в составе дивизии войск СС «Викинг», с большой долей вероятности участвовали в убийствах евреев, мирного населения и военнопленных на Восточном фронте, говорится в опубликованном в пятницу независимом расследовании, заказанном Госсоветом у Национального архива.

В общей сложности 1408 финских добровольца воевали в рядах дивизии СС «Викинг». Из них 256 погибли, 14 пропали без вести и 686 были ранены в ходе боевых действий.

Исследование, обнародованное в пятницу в Доме сословий в Хельсинки, было проведено после того, как руководитель еврейской правозащитной организации «Центр Симона Визенталя» Эфраим Зурофф обратился к президенту Саули Ниинистё с просьбой провести расследование об участии финских добровольцев CC в Холокосте.

Исследование, опубликованное на английском языке, было проведено под руководством ученого из Национального архива профессора Ларса Вестерлунда. К исследованию прилагается краткое изложение выводов на финском языке.

В исследовании использовались военные дневники финнов-добровольцев СС

В распоряжении исследователей оказались 76 дневников, которые финские добровольцы СС вели во время войны.

Согласно выводам исследования, дневники бесспорно показывают, что финны-добровольцы знали об убийствах евреев, мирных жителей и военнопленных. В них содержится множество записей, свидетельствующих об актах насилия, совершенных против мирных жителей.

В то же время на основании этих источников невозможно судить о том, насколько полную картину финны имели о происходивших тогда событиях.

– Молчание вокруг этой темы продолжилось и в книгах, написанных добровольцами СС после войны. В них систематически создавалась картина, согласно которой финны участвовали в боевых действиях в передовых соединениях дивизии, и по этой причине они не знали, что происходило в тылу, – говорит генеральный директор Национального архива Юсси Нуортева.

По его словам, очевидно, что финны-добровольцы СС с большой долей вероятности участвовали в убийствах и актах насилия, совершенных разными соединениями дивизии СС «Викинг», жертвами которых в 1941-1942 стали как евреи, так и мирные жители и военнопленные.

Исследование не содержит обвинений в военных преступлениях. Подозрения все же остались

Пекка Кяярияйнен, сын финского добровольца СС и председатель организации Veljesapu-Perinneyhdistys, поддерживающей память и традиции своих отцов, говорит, что исследование не дало никакой новой информации. Для него оно стало разочарованием.

– Когда речь идет о расследовании, предметом которого являются предполагаемые военные преступления, оно должно дать нам ответ на вопрос, происходили они или нет. Никакого прямого ответа мы не получили, вместо ответа остались подозрения.

Финских добровольцев СС демобилизовали весной 1943 года. Сейчас в живых остаются восемь человек, воевавших в рядах дивизии СС «Викинг». Что касается этих людей, в источниках не содержится никаких упоминаний о том, чтобы они были причастны к актам насилия.

Отец Пекки Кяярияйнена был трижды ранен в ходе боевых действий на Восточном фронте.

– Как рассказывал отец, они видели, что немцы плохо обращаются с евреями и остальными. Но то, что это системно, об этом, уверен, у них не было достоверной информации, не говоря уже о концлагерях.

Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском нацистских преступников, благодарит Финляндия за проведение исследования в отношении финских эсесовцев. В пятницу Национальный архив представил результаты научного труда, коснувшегося 1400 служивших в рядах СС с 1941 по 1943 год финских солдат. Исследователи пришли к выводу, что финские добровольцы с большой долей вероятности участвовали в убийствах военнопленных, евреев и других гражданских лиц на германском фронте.

Исследование было проведено по заказу госсовета, однако изначально просьба расследовать деятельность финских членов танковой дивизии СС «Викинг» поступила президенту Саули Ниинистё от директора офиса центра Симона Визенталя в Иерусалиме Эфраима Зуроффа. Центр заявил, что «печально благодарен» за обнародование результатов.

– Готовность Финляндии исследовать и раскрывать мрачную главу в своей истории свидетельствует об исключительном гражданском мужестве, – сказал Зурофф.

По его словам, во многих странах Восточной Европы пытаются переписать историю и скрыть связи с нацистами. Он надеется, что другие страны Северной Европы также возьмутся за расследование таких случаев.

Письмо в редакцию сайта Еврейской общины Литвы

Письмо в редакцию сайта Еврейской общины Литвы

Спасибо за репост статьи Размышления старого виленского еврея о Холокосте, антисемитизме и Генерале Ветра.

Если честно, не верил, что доживу.

Тому, кто взял на себя такую смелость, мой респект!

Теперь о содержании статьи. Убежден, что в цивилизованном государстве подобные вещи должны решаться не митингами или обращениями, а судом. Считаю, что «Ответ суда и покажет зрелость литовской демократии». Постараюсь обеспечить судебному заседанию 5-го марта (см. статью «Суду предстоит решить…» – прим. ред.)  максимальную гласность (кстати, «Радио свобода» не знала о суде, теперь знает).

Было бы здорово, если бы выставили репост моей статьи

“Спасенная Раманаускасом-Ванагасом еврейка”… “чего доброго, не еврейка”

показав, что для сайта еврейской общины закрытых тем нет.

Это ведь нонсенс, что статья начинается словами

Версии этого текста существуют на трех языках – литовском, английском и русском. Все попытки опубликовать какую-либо из них на крупнейших интернет-порталах демократической Литвы потерпели фиаско: один из редакторов”кормил” обещаниями, но так и не ответил на вопрос “когда”, другой – вообще не ответил, остальные ответили честно – “публиковать не будем”.

С уважением, Пинхос Фридберг

P.S. Если ничего не случится, в следующем номере международного журнала «Мы Здесь» появится моя статья «Нехама: «На встрече Галич спел песню и сказал, что посвятил ее мне». В рунете сведения об этом факте появятся впервые.

 

«Пришло время стать людьми по-настоящему»: имам почтил память погибших в Освенциме евреев

«Пришло время стать людьми по-настоящему»: имам почтил память погибших в Освенциме евреев

Известный своей непримиримой позицией по отношению к любому насилию и терроризму австралийский имам Мохамад Таухиди посетил лагерь смерти Освенцим в Польше и почтил память евреев, погибших здесь от рук нацистов.

«Очень важно постоянно напоминать об этом, чтобы этого больше никогда не случилось, чтобы никогда не стало возможным повторение этого преступления», – отметил мусульманский священнослужитель.

При этом имам признался, что было время, когда его отношение к евреям было другим:
«Я был тем, кто ненавидел евреев и еврейский народ, — пришло время проснуться и стать людьми по-настоящему», – сказал Таухиди.

Отрицание Холокоста, связанное с антисионизмом, распространено в арабских и мусульманских странах, в которых значительная часть населения отказывается признавать Израиль в качестве государства.

В то же время, стоит отметить, что в 2013 году факт Холокоста признал президент Ирана Хасан Роухани, который назвал его страшным преступлением против еврейского народа: «Любое преступление против человечности в истории, в том числе преступление нацистов против еврейского народа, достойно порицания и осуждения», – заявил он тогда.

Как “Штази” защищало убийц Освенцима

Как “Штази” защищало убийц Освенцима

Многие утверждают, что в ГДР интенсивнее прорабатывали преступления Холокоста, нежели в ФРГ. Но на самом деле все было наоборот: уголовное преследование было там еще более небрежным, пишет немецкое издание Die Welt.

“22 ноября 1944 года Пауль Ридель, 37-летний доброволец войск СС в Освенциме, подписал “расписку о принятии обязательств”, – повествует журналист Свен Феликс Келлерхофф. – В пункте ?2 этой расписки говорилось: “Обязуюсь хранить молчание, в том числе перед своими товарищами, обо всех мерах, осуществляемых в ходе эвакуации евреев”. 3-й пункт требовал от подписанта необходимости использования всех своих личностных качеств и работоспособности для “быстрого и беспрепятственного осуществления этих мер”.

Такое обязательство подписали многие эсэсовцы, служившие в Освенциме. Наряду с Риделем среди них были, например, Август Билеш и Оскар Зибенайхер. “Именно в мае и июне немецкий лагерь смерти достиг своей наибольшей и жесточайшей “эффективности”: в период с 18 мая по 11 июля 1944 года СС депортировали в Освенцим 437 тыс. венгерских евреев, из которых минимум 320 тыс., но вероятнее 370 тыс., были сразу же по прибытии убиты в газовых камерах”, – говорится в статье.

После 1945 года Ридель, Билеш и Зибенайхер жили в ГДР. Против всех троих вел следствие девятый отдел министерства госбезопасности, отвечавший в диктатуре СЕПГ за расследование преступлений нацистского режима. Тем не менее, отмечает Келлерхофф, все трое остались безнаказанными. В частности, Билеш избежал наказания, предположительно, потому, что обязался шпионить на “Штази”. Подробности “скандального обращени”я министерства с преступлениями Холокоста задокументировал в своей новой книге “Освенцим и государственная безопасность” историк Генри Ляйде.

В ГДР “единственным критерием, который играл решающее значение в вопросах обвинения, было то, был ли преступник готов безоговорочно подчиниться коммунистическому притязанию на власть. У того, кто это делал, были хорошие шансы остаться безнаказанным”, – подчеркивает журналист.

“Правда, в некоторых случаях преступления были настолько жестокими, что их не могло игнорировать и “Штази”, – пишет далее Келлерхофф. – Например, в случае с Гансом Анхальтом. После 1945 года он спокойно жил в Тюрингии и работал водителем трактора. Лишь в 1951 году власти ГДР впервые узнали о том, что родившийся в 1908 году Анхальт, будучи солдатом СС, был в Освенциме и “выбивал заключенным золотые зубы”. Однако в течение 10 лет не происходило ничего – не было ни расследования, ни допросов, ни ареста. Министерство госбезопасности активизировалось (…) только в октябре 1961 года”.

“Во время моей службы в концлагере Освенцим я вообще не совершал преступлений, – заявил Анхальт на допросе 21 августа 1963 года. – По крайней мере, я не считаю расстрел, убийство, избиение и издевательства над заключенными концлагеря Освенцим преступлениями”.

“При этом против Анхальта не было публичного судопроизводства, к пожизненному заключению его приговорили в рамках процесса, проходившего в условиях конфиденциальности. Почему? ГДР в это время вела масштабную пропаганду против якобы все еще фашистской ФРГ – тот факт, что преступники Освенцима имелись и на востоке, не пришелся бы кстати для СЕПГ”, – поясняет автор статьи.

“В ГДР в период с 7 октября 1949 года по 3 октября 1990 года, по данным Ляйде, в общей сложности было вынесено только 15 приговоров преступникам Освенцима. В двух случаях были приняты и приведены в исполнение решения о смертной казни, трое приговоренных к пожизненному заключению убийц концлагеря умерли в тюрьме. Оставшиеся десять были помилованы, – указывает издание. – Для сравнения: в одном лишь Франкфурте в период с 1963 по 1981 год в рамках пяти процессов к длительному либо пожизненному заключению были приговорены 23 преступника Освенцима”.

Таким образом, заключает Келлерхофф, благодаря историку Генри Ляйде легенда о том, что в ГДР якобы лучше прорабатывали прошлое, теперь опровергнута окончательно.

Приглашаем на лекцию «Судьба евреев Литвы в годы Холокоста в документах и проектах Яд Вашем».

Приглашаем на лекцию «Судьба евреев Литвы в годы Холокоста в документах и проектах Яд Вашем».

Вниманию учителей, библиотекарей, работников просвещения и

учеников старших классов, а также всех желающих

14 февраля, в четверг, в Шяуляй (вилла Х. Френкеля, ул. Вильняус, 74) представитель
Израильского национального мемориала Катастрофы и Героизма
Серафима Велкович
выступит с лекцией на тему

«Судьба евреев Литвы в годы Холокоста в
документах и проектах Яд Вашем».

Начало в 14.00.

Лекция на русском или английском языках с переводом на литовский.

Организаторы мероприятия – Еврейская община Шяуляйского уезда,
Шяуляйский музей «Аушра» при сотрудничестве с Международной
комиссией по оценке двух оккупационных режимов в Литве.

Победа учениц Вильнюсский гимназии “Сантара” в международном конкурсе “Память о Холокосте – путь к толерантности”

Победа учениц Вильнюсский гимназии “Сантара” в международном конкурсе “Память о Холокосте – путь к толерантности”

 

Ученицы 12-ого класса  Вильнюсской гимназии «Сантара» Подворкските Ольга и Нарбутайте Анастасия написали научно-исследовательскую работу на тему «Тема Холокоста в современных СМИ Литвы (2016-2018)» (научный руководитель- классный руководитель, учитель английского языка эксперт Татьяна Брускина) и отправили ее на международный конкурс «Память о Холокосте – путь к толерантности», который ежегодно организуется научно-просветительным центром «Холокост» в Москве, Россия.

Авторы проанализировали статьи и комментарии к ним в основных источниках СМИ в Литве, таких как Delfi.lt; BNS, Bernandinai.lt за 2016-2018 годы; сделали вывод, что статьи в основном делились на две группы: статьи об истории Холокоста, содержащие факты, утверждения, мнения авторов о событиях тех лет, исторические источники и статьи, включающие в себя упоминание о мероприятиях, церемониях, посвященных сохранению памяти о геноциде евреев и трактовке событий в современном обществе; в заключении авторы подтвердили свою гипотезу – в соответствии с проведенным анализом, большинство жителей Литвы признают участие представителей литовского народа в трагедии Холокоста и осознают необходимость сохранения памяти o тех ужасных событиях. Однако, тот факт, что цифры составили около 55 %, дает основание заявить, что подобные темы и события должны постоянно освящаться в СМИ и обязаны выноситься на общественную дискуссию.

Работа была отобрана, как одна из лучших, и поэтому авторы были приглашены участвовать в конференции в Москве с 23 до 29 января.

В работе конференции приняли участие Татьяна Брускина и Анастасия Нарбутайте, которая сделала доклад, вызвавший живой интерес и дискуссии участников конференции.

Работа была награждена Дипломом I степени, а на торжественном вечере в театре “Геликон” произошло награждение. Особо приятно было получить награду из рук известного общественного деятеля, журналиста, председателя Фонда “Холокост” Аллы Гербер.

Особые слова благодарности хочется выразить Посольству Литвы в России, которое отозвалось на просьбу организаторов конференции материально поддержать участников из Литвы. В результате, победители жили три дня в гостинице Посольства, были приглашены на встречу с послом господином Ремигиюсом Мотузасом, который принимал участие и в мемориальном вечере в театре.

Также по просьбе посольства Литвы в России Еврейская община (литваков) Литвы пообещала оплатить билеты, за что большое спасибо.

Также с информацией можно ознакомиться на сайте Министерства Иностранных Дел Литвы на русском языке https://ru.mfa.lt/ru/ru/

и на литовском языке https://www.urm.lt/default/lt/naujienos/lietuvos-atstovybes-uzsienyje-paminejo-tarptautine-holokausto-auku-atminimo-diena

 

Размышления старого виленского еврея о Холокосте, антисемитизме и Генерале Ветра

Размышления старого виленского еврея о Холокосте, антисемитизме и Генерале Ветра

От редакции сайта еврейской общины Литвы

Текст публикуемой статьи был отправлен ее автором в редакцию журнал-газеты «Мастерская» 25-го августа 2018 года (за месяц до 23-го сентября – дня 75-летия ликвидации Вильнюсского гетто). Она увидела свет 5-го ноября 2018-го года, 30-го декабря ее репост выставил сайт «Девятки» – крупнейшего в Израиле русскоязычного ТВ.

*     *     *

Пинхос Фридберг

“Всякое дифференциальное отступление от истины немедленно ведет к интегральному отступлению”

(слова, ей-богу, не мои, чьи – не помню)

Сразу оговорюсь: в отличие от некоторых, я не юрист и папа мой тоже не был юристом. Свои юридические познания черпаю исключительно из интернета. Но беда моя не в этом. Она в том, что я, к сожалению (а может, к счастью?), не понимаю “дипломатического” языка. Другими словами, являюсь “человеком не очень воспитанным”.

Недавно я задал авторам “Заявления Еврейской общины (литваков) Литвы [ЕОЛ] по поводу дискуссий об увековечении памяти Йонаса Норейки (Генерал Ветра)” четыре вопроса. Повторюсь:

Известно ли им, что Йонас Норейка (Генерал Ветра) в 1997 г. был награжден (посмертно) Большим крестом ордена Креста Витиса (орденом Креста Витиса 1-ой степени)?

Известно ли им, за какие заслуги награждают этим орденом?

Справка:

57 straipsnis — 57-я статья Закона об орденах, медалях… гласит*:

“Vycio Kryziaus ordinu apdovanojami asmenys, pasizymeje didvyrisku narsumu ir istverme gindami Lietuvos Respublikos laisve ir nepriklausomybe”

Перевод:

Орденом Креста Витиса награждаются лица, проявившие геройскую храбрость и выдержку при защите свободы и независимости Литовской Республики.

Понимают ли они, что “условием необходимым и достаточным” для “откручивания четырех болтов” с мемориальной доски Йонасау Норейке является издание Президентом декрета о лишении Норейки Большого креста ордена Креста Витиса?
Считают ли они, что такой декрет может быть подписан в принципе, и, уж тем более, до 23 сентября 2018 г.?

Понимая каверзность вопросов, я пожалел авторов “Заявления” и бросил им “спасательный” круг: : «Отвечать мне не надо».  Естественно, они им с радостью воспользовались.

Считаю, что пора перестать плодить бессмысленные пиар-заявления. Ибо ничего, кроме очередного всплеска нетерпимости одной части граждан к другой, они не вызывают. И если авторы “Заявления” действительно хотят добиться снятия мемориальной доски Генералу Ветра, они должны действовать строго по закону. Как? Прочтите сначала:

Лирическое отступление на тему “Есть ли в Литве антисемитизм?”

Мой ответ на поставленный вопрос будет еврейским. Это значит, что я отвечу вопросом на вопрос: а как считаете вы, дорогие читатели?

Чтобы вы могли как-то считать, расскажу две истории, случившиеся со мной во времена, когда в Литве еще не существовало «официального определения антисемитизма».

23 сентября 2012 г. в 8:56 на литовской странице портала delfi.lt появилось совместное сообщение двух крупных информагентств Elta и BNS: сегодня, в День памяти геноцида литовских евреев, в Вильнюсе и Каунасе будут зачитывать имена бывших узников гетто. Чтение еще не успело начаться, как косяком пошли комментарии. Три из них я тут же скопировал и со словами «Вопросы есть?» послал в печать. Утром, 24 сентября моя реплика была опубликована (на трех языках — литовском, английском и русском). Не поленитесь, откройте.

Никакой реакции! Да, и откуда бы ей взяться, если у сотрудников правоохранительных органов на чтение комментариев delfi не хватает времени, а руководству ОЕЛ (знавшем о реплике!) не пришло в голову (а может, не захотели?) сообщить в прокуратуру об описанных в реплике фактах.

Я понял абсолютную бессмысленность подобных своих реплик и дал себе слово в следующий раз поступить иначе. Сказано — сделано. Случай не заставил себя ждать.

28 сентября 2013 года на сайте главной газеты Литвы «Lietuvos rytas» была опубликована статья Pasaulio litvakai nesudegino tiltu su Lietuva (Литваки мира не сожгли мостов с Литвой). Прочитав комментарии, я пришел в ужас: нацистские лозунги, прямые призывы к уничтожению евреев. Самые одиозные я тут же сфотографировал, поместил на word-страницу и разослал близким друзьям. Послал их и в редакцию газеты «Обзор», правда, с припиской: «Информация. Не для печати». Почему «не для печати»? Я же только что сказал: понял абсолютную бессмысленность своих реплик.

Перед вами скан-копия этой word-страницы:

Ограничусь переводом трех из этих “перлов”:

№ 1: ник — всех, текст — “евреев депортировать в Израиль, чем быстрее, тем лучшее…”;

№ 98: ник — Дануте Бальсите, текст — “juden RAUS!”;

№ 104: ник — Дануте Бальсите, текст — “Литва — литовцам, евреям — камин [крематорий]”.

Принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру. Но не с заявлением, как вы подумали. А только с информацией. Почему? Да потому, что на суды нужны адвокаты, на адвокатов — деньги, и не малые. А личного “Фонда доброй воли” у меня, как вы понимаете, пока нет.

Вот копия весьма милого письма, отправленного 4-го октября 2013 года:

Перевод:

Тема: Не заявление. Только информация

Кому: Генеральная прокуратура

Добрый день, уважаемые господа
Посылаю Вам не заявление, а только информацию.
Если считаете, что это спам, извините.

С уважением, Пинхос Фридберг

Предполагаю, что мое извинение за спам произвело незабываемое впечатление: спустя год (!) я был приглашен в полицию и опрошен в качестве свидетеля. Перед вами копия повестки на 17 октября 2014 года:

Я письменно подтвердил следователю Аурелии Веригайте, что являюсь автором отправленной информации. В ходе весьма доброжелательной беседы я впервые использовал нестандартную тактику поведения: исключив из своего лексикона термины “еврей” и “антисемитизм”, сказал, что:

“… в комментариях Дануте Бальсите усматриваю призыв гражданина Литвы убивать других граждан Литвы”.

Точка. И попросил внести эти слова в протокол, что и было сделано. Мне показалось, что такая необычная интерпретация фактов несколько удивила следователя, и она хорошо поняла, что я поднимаю вопрос о значительно более серьезных вещах, чем набившие оскомину рассуждения об антисемитизме.

Спустя 4 дня, 21 октября получил из полиции письмо главного следователя Виолеты Вайнаускене о приостановке досудебного расследования:

На двух страницах приложения подробно объяснялось почему. Должен признать, что в случившейся приостановке виноват я сам: не проверил, в какой юрисдикции находится IP автора комментария №1. Оказалось — Великобритании.

Перед вами копии первой:

и последней из полученных судебных повесток:

Состоялось более десяти заседаний суда. Они напоминали (возможно, только мне?) театр абсурда: в назначенное судьей время в зале заседаний появлялись прокурор, адвокат обвиняемой, я и еще две женщины — сотрудницы двух библиотек, с компьютеров которых Д. Бальсите отправляла свои комментарии. Рассаживались и молча (!) смотрели по сторонам, иногда полчаса, иногда больше. Ждали появления Д. Бальсите. Но та не появлялась.

Во время нескольких из наших “посиделок” у адвоката звонил мобильник: его клиент сообщала, что не явится, так как у нее внезапно подскочило давление, и она вызвала “скорую помощь”.

Заканчивались заседания стандартно: из расположенного рядом кабинета выходил судья, объявлял заседание не состоявшимся и назначал дату новой встречи. После этого секретарь суда делала в старой повестке “отметку о прибытии” и выдавала новую. Каждая такая “лечебная процедура” стоила мне порядка трех часов жизни (здание суда находится в противоположном конце города).

В конце концов, полиция Д. Бальсите задержала, и в ожидании суда она провела под арестом 33 дня. На финальное судебное заседание, которое состоялось 19 января 2016 года, ее доставил полицейский “воронок”.

Лицезреть Д. Бальсите мне не довелось: с 13-го по 24-го января я находился в Израиле (билеты были приобретены 8-го сентября 2015 года). О невозможности присутствия я заблаговременно, 7-го января, проинформировал судью Овидиюса Раманаускаса, приложив копии билетов (и просьбу подтвердить получение письма):

О суде над Д. Бальсите сообщили все СМИ Литвы (и не только Литвы). Единственное, чего никто не мог понять, так это откуда растут ноги: ни в одной из публикаций мое имя не упоминалось. Но видит Б-г, претензий я не имел, так как “ездил в суд, как на работу” не ради пиара.

Чтобы дать читателю представление, что творилось в прессе, приведу переводы заголовков публикаций крупнейших СМИ:

2016.02.12

1. Teismų pranešimai spaudai (Суды Литвы, сообщения для печати), время публикации не указано.

Nuteista izeidziancius komentarus apie zydus rasiusi moteris
(Осуждена женщина, писавшая оскорбляющие комментарии о евреях).
[приведены только инициалы осужденной — D.B.L.]

2. 15min.lt, 10:05.

Vilniuje nuteista izeidžiancius komentarus apie zydus rasiusi pensininke
(В Вильнюсе осуждена пенсионерка, писавшая оскорбительные комментарии о евреях)
[приведены имя и фамилия осужденной — Danute Balsyte-Lideikiene]

m.kauno.diena.lt, 10:09.

Uz izeidziancius komentarus apie zydus — daugiau nei mėnesis aresto
(За оскорбительные комментарии о евреях — более месяца ареста)
[приведены только инициалы осужденной — D.B.L.]

4. lrytas.lt, 10:47, обновлено в 11:00.

Zydus izeidinejusiai moteriai — 33 paros aresto

(Женщине, оскорблявшей евреев — 33 суток ареста)

[приведены имя и фамилия осужденной — Danute Balsyte-Lideikiene]

alfa.lt, 11:09.

Uz izeidziancius komentarus apie žydus — daugiau nei mėnesis aresto
(За оскорбительные комментарии о евреях — более месяца ареста)
[приведены только инициалы осужденной — D.B.L.]

2016.02.14

obzor.lt (сайт крупнейшей русскоязычной газеты Литвы)

Когда мнение уже за гранью закона
[приведены только инициалы осужденной — Д. Б. Л.]

Фрагмент статьи:

“Корреспондент газеты “Обзор” попросил одного из своих постоянных авторов, активно изучающего тему Холокоста и межнациональных отношений в Литве, прокомментировать этот случай.

— Насколько я могу судить о ходе данного судебного разбирательства, во-первых, литовским судом были наверняка проведены соответствующие экспертизы, подтвердившие и авторство упомянутых комментариев, и то, что в них, как я предполагаю, содержался именно призыв к физическому насилию, вплоть до уничтожения людей одной группы людьми другой группы. И если подстрекатели будут знать, что их сугубо личное мнение может находиться уже за той гранью, что подпадает под действие литовских законов, глядишь, будет меньше и комментариев, разжигающих межнациональную рознь, — сказал собеседник.

Собеседник также добавил, что в данном случае нужно только приветствовать принципиальные действия Генеральной прокуратуры Литвы”.

Как вы уже успели догадаться, “собеседником”, полностью уверенным, что “литовским судом были наверняка проведены соответствующие экспертизы”, был я. Все просьбы редакции “Обзора” раскрыть свою фамилию были мною отвергнуты. Повторюсь еще раз: я ездил в суд как на работу не ради пиара.

Насколько мне известно, это был первый случай в истории независимой Литвы, когда суд использовал формулировку, в которой отсутствовали как слово «еврей», так и термин «антисемитизм». Цитирую:

“pripazinta kalta del vieso raginimo smurtauti bei zmonių grupes, skiriamos tautiniu pagrindu, viesa tyciojimosi ir niekinimo…”

Перевод:

“… признана виновной в публичном подстрекательстве к насильственным действиям, а также к публичному издевательству и презиранию группы людей, отличаемой по национальному признаку…”

И еще. Из приведенных выше комментариев Д. Бальсите видно, что ряд читателей публично ее поддержал (например, с лозунгом “Juden RAUS!” согласны еще 5 человек, против …). При желании, прокуратура могла бы найти этих читателей также легко, как и саму Дануте Бальсите. Но об этом можно только мечтать.

Чем бы закончилось “дело Д. Бальсите”, приди она на первое же заседание суда, прогнозировать не берусь.

Признать Йонаса Норейку (Генерал Ветра) преступником может только суд

Вы вправе спросить: какое отношение вышеприведенное «лирическое отступление» имеет к снятию мемориальной доски Генералу Ветра?

Отвечаю: самое прямое. На примере Д. Бальсите я доказал себе, что, если есть веские аргументы, упорство приводит к цели.

Поскольку преступления против человечности не имеют срока давности, считаю, что руководство ЕОЛ обязано:

  1. Обратиться в суд, дабы тот на основании перечисленных в «Заявлении» документов установил, имеются ли основания считать Й. Норейку виновным в совершении преступлений против человечности.

Этого требует память невинно убиенных евреев, среди которых мои бабушка и дедушка и еще 26 близких родственников (Вильнюсское гетто, место гибели Понар), отец и дедушка моей жены (Каунасское гетто, место гибели Дахау), ее бабушка (Каунасское гетто, место гибели Саласпилс).

Этого требует История.

  1. Если суд признает Й. Норейку виновным в совершении преступлений против человечности, обратиться к Президенту Литвы с просьбой лишить его Большого креста ордена Креста Витиса (ордена Креста Витиса 1-ой степени).
  2. Если же все судебные инстанции (включая международные) сочтут документы неубедительными и откажут в таком признании, то до появления новых серьезных документов закрыть этот вопрос и прекратить будоражить и раскалывать общество.

P.S. Средств на оплату адвокатов в «Фонде доброй воли» достаточно. И получены они как раз за религиозное имущество тех самых невинно убиенных.

P.P.S. Если авторы «Заявления» не горят желанием (или боятся?) обратиться в суд, то, прошу прощения за грубость, пусть ведут себя как в ветхозаветном анекдоте — «сидят … и не чирикают».

___
*) Здесь и далее специфические буквы литовского алфавита, содержащие диакритические знаки, заменены буквами без таковых (прим. авт.)

Суду предстоит решить, был ли Норейка пассивным наблюдателем за уничтожением литовских евреев или принимал в этом активное участие

Суду предстоит решить, был ли Норейка пассивным наблюдателем за уничтожением литовских евреев или принимал в этом активное участие

В Вильнюсе проходит судебный процесс, который должен решить, кем был Йонас Норейка — борцом с коммунистическим режимом или убийцей евреев.

Иск подал американец еврейского происхождения Грант Гочин, чьи родственники погибли в Литве во время Второй Мировой войны, сообщает news.israelinfo.co.il.

Йонас Норейка был расстрелян в 1947 году по приговору советского трибунала. В Литве его именем называют улицы и строят памятники «герою сопротивления».

Самое интересное в этой истории, что «героя» разоблачила его внучка Сильвия Фоти, также живущая в США.

Она выросла в традиции почитания деда, ее мать готовила к изданию книгу о нем, но не успела ее закончить до своей смерти, поэтому попросила Сильвию завершить труд. В процессе исследования документов о жизни Йонаса Норейки по прозвищу «Генерал Ветра», г-жа Фоти обнаружила в его биографии страницы, которые пытались скрыть.

Ее дед еще в 1933 году написал программную статью «Подними голову, литовец», которая вся состояла из антисемитских выпадов. При немцах Норейка стал главой Шауляйского уезда, подписал указ о депортации 20 тысяч евреев в гетто и разрешил местному населению грабить их жилища.

Более того, сам Норейка занял дом, в котором до этого жила еврейская семья.

Сильвия Фоти решила, что правда о родственнике очень важна и не стала ее скрывать, хотя, по ее признанию газете Chicago Tribune, это далось нелегко.

С Грантом Гочин Фоти познакомилась в 2018 году, после того, как она опубликовала статью о своем дедушке. Хотя женщина не приехала на суд в Вильнюс, она написала обращение, в котором полностью поддержала иск Гранта Гочин.

Суду предстоит решить, был ли Норейка пассивным наблюдателем за уничтожением литовских евреев, как утверждалось ранее, или принимал в этом активное участие.

Вильнюсский окружной административный суд отложил судебное заседание на 5 марта 2019 года в 10 час.

 

Экспозиции о Праведниках Народов мира в Государственном еврейском музее им. Виленского Гаона

Экспозиции о Праведниках Народов мира в Государственном еврейском музее им. Виленского Гаона

24 января в Центре Толерантности Государственного еврейского музея им. Виленского Гаона была открыта передвижная выставка, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, и представлен каталог – «Кто спас одну жизнь, тот спас весь мир». Экспозиция посвящена Праведникам Народов мира, которые спасали евреев от неминуемой гибели в оккупированной Литве.

Выставку представила куратор, заведующая отделом Увековечения памяти Праведников Народов мира Государственного еврейского музея им. Виленского Гаона – Дануте Сельчинская. Модератор открытия экспозиции – руководитель просветительских программ музея Юрга Яцкявичюте. В состоявшейся дискуссии приняли участие спасенная литовцами из Каунасского гетто профессор Ирена Вейсайте, автор книги о тех благородных людях, спасавших евреев в годы Второй мировой войны, Римантас Станкявичюс и родственник Праведника Народов мира – президента Литвы Казиса Гринюса – директор Каунасской прогимназии Станисловас Шиманаускас.

Профессор Ирена Вейсайте подчеркнула, что в Литве недостаточно внимания уделяется Праведникам Народов мира и их подвигу. «О партизанах-резистентах говорится много, не забыта их борьба за независимость, их чтят. Конечно, это важно. Но также важно и то, чтобы память о людях, спасавших евреев, была жива», – сказала И. Вейсайте.

В памятном мероприятии приняли участие члены Каунасской еврейской общины во главе с ее председателем Герцасом Жакасом, а также и те, кого спасли во время Холокоста: Изаокас Гликас, Фрума Виткинайте-Кучинскене, Гита Зиманайте-Гринманене, Галина Плокшто-Вишняускене, Суламит Фроманайте-Лев, Праведница Народов мира Рамуте Дубининкайте-Рашкявичене и др.

Выставка «Кто спас одну жизнь, тот спас весь мир» в Центре Толерантности Государственного еврейского музея им. Виленского Гаона будет работать до 8 февраля.

Здесь же Институт Польской культуры в Вильнюсе представил экспозицию «Между жизнью и смертью: истории спасения во время Холокоста».  На ней представлены истории спасенных и их спасителей из 10-ти различных стран Европы. Этот исторический проект – общая инициатива Европейской сети «Память и солидарность», Музея истории польских евреев (Варшава) и Мемориального центра «Тихие герои» (Берлин). Выставка «Между жизнью и смертью: истории спасения во время Холокоста» будет открыта до 17 марта.

Автор фотографий П. Рачюнас

Международный день памяти жертв Холокоста в Паневежисе

Международный день памяти жертв Холокоста в Паневежисе

Ежегодно в январе Паневежская еврейская община организует мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста.

25 января члены общины – Виргиния и Альбертас Савинчюсы, приняли участие в прошедшей в Арёгале конференции „Истории еврейских детей». Форум организовала Международная комиссия по оценке двух оккупационных режимов в Литве и Центр Толерантности гимназии Арёгалы.

Представитель еврейской общины Паневежиса, бывший узник гетто и концлагеря Юрий Смирнов поделился своими воспоминаниями со студентами Паневежской школы предпринимательства.

27 января траурный митинг прошел у памятника “Скорбящая еврейская мать”. В нем приняли участие представители еврейской общины Паневежиса, городской власти, мэр города Р. Рачкаускас, парламентарий П. Урбшис, руководители и учащиеся гимназии, общественности. В память о жертвах Холокоста были зажжены свечи у мемориала “Ворота гетто”.

 

Память жертв Холокоста была почтена в ООН

Память жертв Холокоста была почтена в ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил 28 января на Генеральной ассамблее по случаю Дня памяти жертв Холокоста.

Генсек отметил, что «мы собрались здесь вместе, чтобы вспомнить жертв Холокоста — 6 миллионов евреев и многих других, убитых в период беспрецедентной жестокости, когда человеческое достоинство было отброшено в сторону ради расовой идеологии». «Этот международный день знаменует освобождение частями Советской армии лагеря смерти Освенцим 74 года назад», — напомнил глава всемирной организации.

Гутерреш в своем выступлении отметил, что «антисемитизм не только по-прежнему силен, но и усугубляется». «Мы должны восстать против растущего антисемитизма, по данным Антидиффамационной лиги, антисемитские инциденты в Соединенных Штатах в 2017 году выросли на 57%», — сообщил он.

По его словам, в прошлом году Агентство Европейского союза по основным правам сообщило, что 28% евреев подверглись той или иной форме преследований только за то, что они являются евреями.

Он напомнил о некоторых таких случаях. Так, несколько месяцев назад вооруженный мужчина напал на синагогу в Питтсбурге, а в прошлом месяце на еврейском кладбище под Страсбургом во Франции вандалы нарисовали свастику на десятках надгробий и осквернили памятник жертвам Холокоста, а буквально несколько дней назад в Болгарии в окно Софийской центральной синагоги были брошены камни.

В своем выступлении Гутерреш, напомнил также и о годовщине снятия блокады Ленинграда 75 лет назад. «Вчера, кстати, также была 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда, она продлилась 872 и породила голод и страдания — это был ужас внутри ужаса», — сказал Гутерреш.

Международный день памяти жертв Холокоста в Шяуляй

Международный день памяти жертв Холокоста в Шяуляй

Международный день памяти жертв Холокоста был отмечен и в региональных еврейских общинах Литвы.

25 января в Шяуляй состоялась встреча с работником музея «Аушра» Вильмой Каринаускене, которая представила свой доклад «Фрагменты истории еврейской общины Шяуляй». В нем основное внимание было уделено Шяуляйскому гетто. В этом году, 15 июля, будет отмечаться 75-летие ликвидации гетто.

Все участники мероприятия приняли участие в международной кампании Всемирного еврейского конгресса #WeRemember.

27 января члены общины собрались у памятника, находящегося на месте ворот бывшего Шяуляйского гетто. Минутой молчания была почтена память жертв Холокоста. Среди участников памятного мероприятия были бывшие узницы Шяуляйского гетто – Ида Вилейкене и Ромуальда Каждайлене. В здании общины был показан документальный фильм «Зондеркоманда Освенцима».

 

 

Facebook и музей Яд ва-Шем создали в интернете «Стену памяти» Холокоста

Facebook и музей Яд ва-Шем создали в интернете «Стену памяти» Холокоста

Каждый житель планеты, который хочет почтить память жертв Холокоста, может сделать это с помощью нового проекта от Яд ва-Шем (Всемирного центра памяти жертв Холокоста) и Facebook.

Проект «I Remember Wall» позволяет пользователю социальной сети сопоставить свое имя с именем одной из миллионов жертв Холокоста из базы данных Яд ва-Шема. В центральной базе национального мемориала записано 4 800 000 имен евреев, погибших во время Холокоста.

Пользователь получает результат на «Стене памяти», например: «Шира Адина Эрнстофф из Канады помнит Эстера Грундмана». Этой записью можно поделиться с друзьями. Отдать дань миллионам жертв Холокоста в режиме онлайн можно будет до 29 января.

«В связи с Международным днем памяти жертв Холокоста, используя технологии, каждый из нас может связать свое имя и историю одной из жертв Холокоста», – заявил глава представительства Facebook в Израиле Ади Соффер Тини.

«Этот проект призван позволить широкой мировой общественности вспомнить истории евреев, которые погибли во время Холокоста. Он позволяет простым, доступным и современным способом выразить свое неравнодушие ко Дню памяти» – считают создатели I Remember Wall.