Холокост

Корейцы, посетившие Освенцим, извинились перед еврейским народом за христианский антисемитизм

Корейцы, посетившие Освенцим, извинились перед еврейским народом за христианский антисемитизм

Делегация из Южной Кореи во время посещения концентрационного лагеря Освенцим в Польше попросила у еврейского народа прощения за христианский антисемитизм.

«Мы пишем это письмо, чтобы извиниться, и просим вас простить нас», – говорится в открытом письме, опубликованном ресурсом Jewish News Syndicate. «Мы посетили Яд Вашем и Освенцим, все эти страдания, пережитые за 1 700 лет в христианском мире, являются нашей ошибкой… Мы искренне сожалеем о том, что христиане сделали с вами».

Член корейской группы сказал JNS, что они «принадлежат к особой группе христиан в Корее. Мы знаем, что наша вера исходит от Израиля. Наша вера от патриарха Авраама. Мы верим, что принадлежим к великому Израилю».

«Мы знаем трагическую историю Израиля; мы думаем, что это не то, чего хочет Б-г. Мы пришли сюда, чтобы благословить еврейский народ, чтобы показать нашу истинную любовь к Израилю», – заключил он.

Тысячи человек приняли участие в “Марше живых” в Освенциме

Тысячи человек приняли участие в “Марше живых” в Освенциме

Сегодня, 2 мая, тысячи человек со всего мира приняли участие в «Марше живых» в концлагерях Освенцим-Биркенау в Польше. Участники марша прошли 3,2 км в память жертв Катастрофы и с призывом к борьбе с антисемитизмом.

В этом году мероприятие было посвящено греческому еврейству.

Председатель «Марша живых», д-р Шмуэль Розенман, сказал: «К сожалению, в последнее время антисемитизм вновь поднимает свою уродливую голову. Исследования в США и Европе показали, что около половины молодых людей никогда не слышали об Освенциме. Одна из наших целей здесь, на «Марше живых», — бороться с этим. Мы здесь, чтобы ясно сказать: «Никогда больше». Мы участвуем в марше, чтобы напомнить миру об ужасах и вести борьбу с антисемитизмом».

В шествии также приняли участие десятки переживших Катастрофу, которые рассказали свои истории. На мероприятие прибыла специальная делегация от американского правительства во главе с послом США в Израиле Дэвидом Фридманом.

По инициативе представителя Израиля в ООН Дани Данона впервые вместе с ним в марше участвовала большая делегация представителей в ООН из Африки, Азии, Океании, Латинской Америки и Восточной Европы.

Греция направила на мероприятие делегацию во главе с патриархом Варфоломеем, архиепископом Константинополя, и спикером парламента Греции Никосом Вуцисом. Среди участников также – премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ и главный раввин Израиля Давид Лау. Впервые к шествию присоединились два футбольных клуба – английский «Челси» и американский «Нью-Инглэнд Революшн».

 

Опрос Claims Conference: 56% австрийцев не знают, что 6 миллионов евреев стали жертвами Холокоста

Опрос Claims Conference: 56% австрийцев не знают, что 6 миллионов евреев стали жертвами Холокоста

Юлиус Берман, президент Конференции по вопросам еврейских материальных претензий к Германии (Claims Conference), в День Катастрофы и героизма евреев опубликовал результаты социологического опроса по теме Холокоста, проведенного в Австрии, сообщает newsru.co.il.

Опрос показал: 56% взрослых граждан Австрии не знают о том, что во время Холокоста были убиты шесть миллионов евреев. Среди молодых австрийцев таких, кто не знает об этом, – 58%. 36% австрийцев считают, что во время Холокоста было убито два миллиона евреев или меньше.

42% респондентов не знают о том, что лагерь смерти Маутхаузен находился на территории Австрии.

58% респондентов считают, что Холокост может повториться в Европе. 38% полагают, что национал-социалисты снова могут прийти к власти.

36% австрийцев заявили, что в их стране много неонацистов. При этом 50% сказали, что неонацистов много в США.

80% слышали о дневниках Анны Франк, но только 20% знают, что девочка жила в Нидерландах.

51% слышали о нацистском преступнике Адольфе Эйхмане, но лишь 14% знают, что он многие годы жил в Австрии.

При этом 75% респондентов считают, что важно продолжать преподавать историю Холокоста. 82% заявили, что всем школьникам необходимо знать историю Холокоста. 76% полагают, что преподавание истории Холокоста в школах Австрии должно быть обязательным.

День Катастрофы и героизма евреев: в Панеряй почтили память жертв Холокоста

День Катастрофы и героизма евреев: в Панеряй почтили память жертв Холокоста

Сегодня, в День Катастрофы и героизма евреев – Йом ха-Шоа, в Вильнюсе почтили память жертв Холокоста.

Председатель Еврейской общины (литваков) Литвы Фаина Куклянски, посол Государства Израиль в Литве Амир Маймон, представители МИДа, члены Еврейской общины, среди которых были и те, кто пережил Катастрофу, возложили венки к мемориалу в Панеряй. Кантор Вильнюсской Хоральной синагоги Шмуэль Ятом произнес Кадиш.

Как сказала агентству BNS Ф. Куклянски, в этом году было решено отказаться от проведения так называемого «Марша живых» – традиционного шествия от железнодорожной станции до места массового расстрела в Панеряйском лесу, не были приглашены и высшие руководители Литвы, поскольку хотелось более скромно отметить эту годовщину.

“14 июля предстоит годовщина ликвидации Каунасского гетто, 15-го числа будет отмечаться в Шяуляй, а 23-го сентября – День памяти жертв геноцида евреев Литвы. Мы решили обойтись без высоких речей”, – сказала лидер Еврейском общины Литвы.

В Йом ха-Шоа в Госдепартаменте США почтят память евреев Минского гетто

В Йом ха-Шоа в Госдепартаменте США почтят память евреев Минского гетто

В Госдепартаменте США проходят мероприятия, посвященные Йом ха-Шоа – Дню Катастрофы и героизма европейского еврейства.

Каждый год программа Дня памяти составлена таким образом, чтобы уделить особое внимание какому-то одному эпизоду истории холокоста. Как рассказал на видеобрифинге спецпредставитель Госдепартамента Томас Яздгерди, на этот раз центральной темой была выбрана судьба жителей СССР — евреев из Минского гетто, которое было одним из крупнейших в Европе.

День катастрофы и героизма европейского еврейства, Йом ха-Шоа, был установлен израильским Кнессетом как национальный День траура в Израиле и за его пределами в 1951 году. По иудейскому календарю он отмечается 27 нисана (приблизительно соответствует марту-апрелю), в годовщину восстания в Варшавском гетто. Это день памяти шести миллионов евреев, уничтоженных нацистами и их пособниками в годы Второй Мировой войны. Госдепартамент США в этот день проводит мероприятия, посвященные не только памяти тех, кто погиб в результате геноцида еврейского народа, но и тех, кому удалось выжить, а также героев, спасавших жизни евреев в годы холокоста.

Например, в прошлом году Госдепартамент совместно с посольствами Израиля и Польши провели мероприятие в память о Ирене Сендлер, легендарной польской женщине, спасшей 2500 еврейских детей из Варшавского гетто. В 2017 году Госдепартамент вместе с посольствами Литвы, Японии и Израиля почтили память Чиюни Сугихары, консула Японии в Литве в 1939–1940 годах. Он спас жизни около 6000 евреев, выдав им транзитные визы в Японию. В этом же году мероприятие будет посвящено евреям из Минского гетто и начнется с заходом солнца 1 мая.

Минское гетто, существовавшее с 20 июля 1941 по 21 октября 1943 года, было одним из крупнейших в Европе. Через него прошло более 100 тыс. евреев, а выжить удалось лишь 2–3 тыс. Накануне Дня траура в посольстве США в Москве прошел видеобрифинг со спецпредставителем Госдепа США по проблемам Холокоста Томасом Яздгерди, который поделился деталями мероприятия этого года.

Нам окажет честь своим присутствием человек, выживший в Минском гетто,— рассказал господин Яздгерди.— Его зовут Савелий Каплинский. Мистер Каплинский будет в среду в Госдепартаменте и поделится своими воспоминаниями об ужасных условиях жизни в гетто, о своем побеге в лес, где он присоединился к партизанам, чтобы сражаться против фашистской армии».

В Минское гетто господин Каплинский попал в 12-летнем возрасте. В гетто погибли его родные. Во время первого массового расстрела узников гетто 7 ноября 1941 года был убит его отец, а 2 марта 1942 года (в тот день праздновался Пурим) — его мать, сестра и другие родственники. Савелию и его младшему брату удалось спрятаться, а затем подросток стал членом подпольной группы. Работая в немецких казармах, он похищал патроны и даже гранаты, пряча их в баках для еды. Летом 1943 года, когда в гетто оставалось менее 9 тыс. евреев, группа подпольщиков, в числе которых был Савелий, бежала из гетто, перерезав колючую проволоку. В 13 лет Савелий Каплинский стал бойцом партизанского отряда №106. После освобождения столицы Белоруссии в городе состоялся партизанский парад. Проходя по разрушенным улицам родного города, молодой Савелий Каплинский принял решение стать инженером-строителем, заниматься восстановлением Минска.

В настоящее время Савелий Каплинский проживает с семьей в США, но каждый год приезжает в Минск, чтобы принять участие в траурном митинге у мемориала «Яма», установленного в память о 5 тыс. узников гетто, расстрелянных в Пурим 1942 года. Он был одним из инициаторов установки памятного камня жертвам Минского гетто в парке Холокоста в Бруклине.

В ходе брифинга Томас Яздгерди отдельно отметил важность просвещения по вопросам Холокоста. «Мы должны призывать правительства к тому, чтобы они вкладывали силы и средства в просвещение по вопросам Холокоста,— сказал господин Яздгерди.— Как это (геноцид) возникло? Что стало причиной ненависти, позволившей Холокосту произойти? Это невероятно важные вопросы, и наша целевая аудитория — молодежь. Соединенные Штаты используют свое членство в Международном альянсе в память о Холокосте (International Holocaust Remembrance Alliance, IHRA), чтобы вместе со многими другими странами пропагандировать лучшие способы такого просвещения».

Томас Яздгерди считает, что в работе с современной молодежью недостаточно простых учебников, нужно использовать новые, более креативные и интерактивные средства. В качестве примера он привел один из проектов Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии — Dimensions in Testimony («Аспекты в показаниях»). Это коллекция интерактивных биографий выживших в Холокосте и других свидетелей нацистского геноцида. Интервью строились так, чтобы те, кто будут их смотреть, могли задать свидетелю нацистских преступлений вопрос и услышать его ответ — что с ним произошло, что он чувствовал и так далее. По мнению господина Яздгерди, подобные инициативы следует развивать не только в США, но и во всем мире.

 

День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки

День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки

1-2 мая (27 числа еврейского месяца нисан) в Израиле и за рубежом пройдут мероприятия Дня катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки. В этом году мероприятия проходят под девизом “Война во время войны: борьба за выживание в дни Катастрофы”.

Официально мероприятия начались в 20:00 с церемонии на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе “Яд ва-Шем” в Иерусалиме. На церемонии выступили президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаниягу. В мероприятии приняли участие спикер Кнессета Юлий Эдельштейн и глава Верховного суда Эстер Хайют. Шесть человек, переживших Катастрофу, зажгли шесть факелов.

2 мая в 10:00 по всей стране прозвучит двухминутная траурная сирена. После этого в Иерусалиме начнется церемония возложения венков к мемориалу участникам восстания в Варшавском гетто. Венки будут возложены также в учебных заведениях, общественных организациях и на военных базах.

В 11:00 в Кнессете, а также во многих учебных заведениях и мемориальных комплексах начнутся традиционные мероприятия “У каждого человека есть имя”, в ходе которых будут зачитываться имена погибших в Холокосте. В Кнессете церемония пройдет при участии спикера парламента Юлия Эдельштейна.

В 13:00 в шатре “Изкор” в мемориальном комплексе “Яд ва-Шем” начнется официальная церемония.

В 17:30 в “Долине общин” состоится церемония молодежных организаций. Завершатся мероприятия 12 апреля в 19:45 церемонией в кибуце Лохамей а-гетаот.

2 мая в Польше состоится 31-й Марш жизни. Трехкилометровый путь из Освенцима в Биркенау пройдут более 10 тысяч человек из 51 страны, в том числе школьники. Марш возглавит глава Еврейского агентства (“Сохнут”) Ицхак Герцог. В этом году Марш проходит под девизом борьбы с усиливающимся антисемитизмом, и в мероприятии примут участие послы США в Израиле, Польше и Германии, а также премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ и предстоятель Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей I.

 

Дональд Трамп объявил о Неделе памяти жертв Холокоста в США

Дональд Трамп объявил о Неделе памяти жертв Холокоста в США

Президент США Дональд Трамп объявил о начале Недели памяти жертв Холокоста. По сообщениям Белого дома, неделя памяти продлится до 5 мая.

«В течение этой недели мы чтим шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, и всех жертв, которые были жестоко убиты нацистским режимом. А также вспоминаем всех выживших и тех, кто боролся с режимом», — написал Дональд Трамп, указав, что на иврите этот день называется Йом hа-Шоа (День Катастрофы и героизма).

Кроме этого, Трамп сообщил, что правительство США и американцы будут продолжать бороться с антисемитизмом и всеми формами ненависти.
В декларации Дональд Трамп обратился ко всем жителям Америки с просьбой в эти дни (28 апреля — 5 мая) чтить память жертв Холокоста и нацистских преследований, чтобы не допустить повторения трагедии.

Напомним, что Йом hа-Шоа будет отмечаться в Израиле и Eврейских общинах по всему миру 2 мая.

29 апреля – день освобождения концлагеря Дахау

29 апреля – день освобождения концлагеря Дахау

Рина Жак, Израиль

Литовский интеллектуал поэт, драматург, переводчик, литературовед и театровед профессор Балис Сруога был заключен в концлагер Штутгоф в 43-м. Он выжил, но в основном (как мне кажется) только для того, чтобы написать одну из лучших книг о нацистских концлагерях “Лес Богов” уже в 1945 году. Он очень спешил, так как предчувствовал, что ему осталось совсем немного (Сруога скончался в 1947-м). В честь годовщины освобождения Дахау (29 апреля 1945) привожу небольшой отрывок из книги (перевод Г. Кановича).

Дахау – единственный концлагерь, который мы посетили всей семьей – здесь (как и многие узники Каунасского гетто) был заключен отец моего мужа. Он тоже выжил, но умирая, бредил, что окружен нацистами.

“Эволюция от барокко к бараку – своего рода исторический процесс, наглядно свидетельствующий о развитии немецкой культуры под пятой Гитлера. И совсем не случайно, а вполне закономерно, что Германия, в период расцвета своего военного могущества захватывавшая все новые и новые земли, из страны, признанной когда-то культуртрегером, стала в середине XX века лагертрегером (от немецкого глагола “tragen” – нести) в самом широком смысле слова. Творчески совершенно оскудевшая гитлеровская Германия несла завоеванным краям наивысшие блага своей культуры – лагерь да барак.

В самой Германии расплодилось великое множество лагерей всякого рода: военные, спортивные, молодежные лагеря, лагеря для отдыха и политического времяпрепровождения, трудовые лагеря рейха, для репатриантов, для дезертиров и ссыльных, лагеря для жителей разбомбленных городов, отборочные и пересылочные лагеря, рабочие лагеря, для интернированных, для военнопленных и т. д., и т. п. И среди всей этой системы лагерей, появившейся в Германии с приходом к власти фюрера, первое место заняли концентрационные лагеря – венец, украшение, гордость гитлеровской культуры. Несмотря на кажущееся
многообразие, их роднила общая цель – уничтожение явных и тайных врагов Германии, а особенно врагов нацизма, истребление элементов, неугодных высокопоставленным фашистским чинушам.

Концентрационные лагеря во главе с Дахау были предусмотрительно закрытого типа, а это значило, что живым оттуда никто не выходил. Недаром их и окрестили “Vernichtungslager” – лагеря уничтожения.

Пока Гитлер владычествовал только в Германии, в лагерях убивали немцев. Их уничтожали сотнями тысяч, – истинного числа погибших так никто и не знает. Когда фюрер принялся хозяйничать в чужих странах, немецкие граждане вздохнули с облегчением: рынок смерти расширился.

Лагеря росли, как грибы. Дахау, Ораниенбург, Бухенвальд, Маугхаузен. Гусен Гросс-Розен, Равенсбрук, Флоссенбург, Освенцим – и это только наиболее известные. По количеству “населения” они напоминали города со своими филиалами и фабриками, со своими законами и правом, со своей моралью не нашедшей в иных местах практического применения, со своими партиями и партийными распрями, со своими обычаями и житейской мудростью…”

Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв Холокоста

Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв Холокоста

Дорогие друзья,

Обращаем ваше внимание, что мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, в этом году состоятся 2 мая.

Информация для членов общины, желающих участвовать в памятном мероприятии у мемориала в Панеряй: автобус отправится от ЕОЛ в 11.00. Регистрация необязательна. В автобусе 45 посадочных мест.

Кроме того, приглашаем вас на концерт, посвященный Дню памяти жертв Холокоста, который состоится 2 мая, в зале им. Я. Хейфеца, начало в 18.00.

В программе концерта:

Юлия Садауникайте (фортепиано) и Паюлюс Гефенас (флейта) исполнят произведения М. Равеля, А. Шендерова, Ф. Мендельссона, К. Дебюсси и Ж. Ибера.

Не стало Каливского Ребе

Не стало Каливского Ребе

Лидер хасидской общины выходцев из венгерского местечка Калив, раввин Менахем Мендл Тауб скончался в возрасте 96 лет. По сообщению «Аруц Шева», переживший лагерь смерти Освенцим раввин, посвятил свою жизнь увековечиванию памяти о Холокосте.

До последних дней он работал над проектом создания первого в мире религиозного музея Катастрофы. Рабби Менахем-Мендл Тауб никогда не принадлежал к партиям или политическим течениям.

По его словам, к партиям и тому подобным организациям, следует относиться негативно, но к конкретным евреям, которые в этих организациях участвуют — позитивно.

Раввин, журналист Борух Горин: “В 1944 году раввин Менахем-Мендл Тауб был депортирован в Аушвиц. В результате медицинских опытов “доктора” Менгеле он на всю жизнь остался бездетным, у него не росли волосы. Вся его жизнь после войны была посвящена душам погибших. Он ввел в своей общине дополнительное ежедневное произнесение “Шма, Исроэл” в память о последних словах миллионов жертв. Так же он назвал составленный им сидур. Кроме того, он занимался увековечиванием духовной стойкости евреев в концлагерях и гетто. Но лучшим памятником этой стойкости был сам Каливский Ребе. Бывший узник, он считал своим долгом регулярно объезжать израильские тюрьмы, и помогать заключенным. Много лет Каливский Ребе писал хасидские нигуним, и пел их на свадьбах. Лишенный возможности вести под хупу собственных детей, он отомстил, неся священную радость чужим детям. Пусть он будет нам заступником пред Престолом Славы!”

Дневник Анны Франк переведут на язык аборигенов Новой Зеландии

Дневник Анны Франк переведут на язык аборигенов Новой Зеландии

Дневник Анны Франк (еврейской девочки, которая записывала события, происходящие в оккупированных Нидерландах) будет впервые в мире переведен на язык маори – язык аборигенов, проживающих на территории Новой Зеландии.

Создание перевода инициировал голландский бизнесмен Бойд Клап, который побывал в селениях аборигенов, рассказывая им о дискриминации во время Второй мировой войны.

Перед началом перевода бизнесмен обратился в Anne Frank House – музей Анны Франк, работники которого очень удивились, что аборигены на другом конце света заинтересовались историей еврейской девочки.

Перевод текста будет опубликован в июне 2019 года.

Угасла жизнь Праведника Народов мира Владаса Друпаса

Угасла жизнь Праведника Народов мира Владаса Друпаса

Владимир Плетинский, редактор еженедельника “Секрет”, главный редактор журнала “ИсраГео”  (Израиль)

25 апреля в Литве скончался 96-летний Праведник Народов мира летчик-акробат Владас Друпас, спасший из Шяуляйского гетто 10 евреев.

Владас Друпас родился в 1923 году в Радвилишкисе. Среди спасенных им — Мина и Лео Ремены, София и Йосеф Козловские, Зив и Эстер Тон. Именно они выступили инициаторами присвоения их спасителю звания Праведника Народов мира.

О подвиге Друпаса стало широко известно в 1981 году, когда на торжественной церемонии его назвали одним из нееврейских героев еврейского народа и предоставили ему возможность посадить именное дерево на Аллее Праведников в “Яд ва-Шем”. Спустя полтора десятилетия к этому “титулу” прибавилось звание почетного гражданина Тель-Авива.

Главный приморский город Израиля для Владаса стал почти родным: он любил отдыхать здесь, где живет сразу несколько семей, появившихся на свет благодаря спасению обреченных на смерть евреев. Последний раз он посетил Тель-Авив несколько лет назад. Чтобы пообщаться с ним, из разных концов Израиля и из-за границы в эти дни сюда приезжали близкие спасенных.

К началу войны Владас учился в шяуляйской гимназии. С евреями он был хорошо знаком: они работали на швейной фабрике (или в большом пошивочном ателье) его дяди Юозаса Дапки. Когда немцы начали регистрацию евреев для принудительных работ, дядя Юозас для начала выдал справки о работе на него “своим”, а затем еще дюжине других евреев. Таким образом, они получили возможность выходить из гетто на не столь тяжелую работу, как остальные их соплеменники, и получили первый шанс выжить.

Ясно было, что рабский труд — только начало издевательств над евреями, хотя в то время предположить еще более страшные картины близкого будущего мало кто мог. Возможность выходить из гетто на работу могла быть пресечена в любой момент.

Пообщавшись с Миной Ремен, искавшей способ “испариться” из гетто вместе с мужем Лео, Друпас сделал ей предложение стать его … кузиной Марией Раманаускайте. К этому моменту он уже знал, что его одноклассник Брадаускас знаком с неким священником, обеспечивавшим “чистыми” документами тех, у кого была железная рекомендация. Белокурая Мина вполне могла сойти за литовку, так что Владас надеялся на успех.

Позднее он отвез Мину к своей матери в Радвилишкис, а оттуда переправил ее на отдаленный хутор. Затем туда же он доставил и Лео.

В 1943 году к дяде Юозасу пришла еврейка Соня Козловская, сказавшая, что знает о возможностях Владаса и попросившая помочь ей с документами. Вскоре она стала Зосей Казлаускайте. Друпас при помощи Бируте Венклаускайте пристроил ее для начала в сиротский дом. Позже Владас переправил Соню с ее отцом в Кельме, где было немного безопаснее, чем в Шяуляе.

В том же году к Друпасу за помощью обратилась Эстер Тон, пробравшаяся на задний двор ателье с маленькой девочкой на руках. С помощью Антанаса Матузявичюса их удалось спрятать от нацистов. Позднее они репатриировались в Израиль, где Эстер дожила до глубокой старости. А та самая спасенная девочка Хавива, вышедшая замуж в Тель-Авиве, рассказала своим детям и внукам о литовском парне, который, рискуя жизнью, сохранил жизнь ей и ее матери.

Владас Друпас, уже после войны ставший пилотом-виртуозом, самым известным в Литве маэстро аэробатики, был почитаем и на своей родине. В 2000 году Указом президента Валдаса Адамкуса он был награжден Крестом.

Светлая память Владасу Друпасу и другим героям, возможно, себя героями вовсе не считавшими. Благодаря им даже о самом страшном времени в истории еврейского народа мы вспоминаем как о периоде, когда оставался пусть и очень тонкий, но все же лучик надежды.

 

Годовщина страшной “Детской акции”

Годовщина страшной “Детской акции”

Раввин Хаим Бурштейн

Сегодня 3 Нисана – годовщина страшной “Детской акции” – уничтожения еврейских детей Каунаса в гетто, расположенном в предместье города – Слободка (Вильямполь), осуществленного немецкими нацистами и их местными литовскими пособниками. Не забудем и не простим!

Глава из книги “Мусар ешивы Слободка (Хеврон)”, которую мы готовим к печати:

Гибель еврейских детей

Во мраке жизни в гетто у узников были лишь редкие лучи света – главным источником которых были дети. Они излучали так много добра, любви и света, что сердца взрослых таяли от радости. Больше всего на свете евреи боялись, чтобы немецкий дьявол смерти не коснулся их детей. Невозможно представить себе радость родителей, когда по вечерам, после тяжелого рабочего дня их сыновья шли учиться в «Тиферет Бахурим». Тогда, занимаясь Торой, они забывали о своих тяжких страданиях, слабости и голоде. Как можно не сохранить в памяти вечернюю молитву Маарив, когда дети трепетно молились после учебы! С какой надеждой они произносили Б-жественное имя, обращаясь к Всевышнему с просьбой о спасении из беды их семей и всего еврейского народа! Сколь воодушевленно малые дети читали Теилим, написанные царем Давидом в Земле Израиля, куда они мечтали подняться, покинув Литву, залитую еврейской кровью!

И все-таки наступил день, кода то чего больше всего на свете боялись узники гетто, случилось… 

3 Нисана, 27 марта 1943 г. еврейская полиция получила указ явиться на проверку в чистых отглаженных костюмах и рано утром вышла за ворота гетто. Рабочие бригады, как обычно, были выведены за колючую проволоку на места принудительных работ, и в гетто остались преимущественно женщины и дети.

Ровно в 8:00 гетто было окружено крупными силами полиции, туда въехали десятки автобусов с немецкими солдатами, их местными пособниками, украинскими националистами Бандеры и власовцами, предавшими свою страну и народ. По гетто ездила машина, которая через громкоговорители объявляла приказ всем оставаться в домах; за нарушение приказа грозил расстрел. Все эти разношерстные убийцы ходили из дома в дом, выволакивали плачущих детей и затаскивали их в автобусы. Несчастные матери бежали за своими детьми, пытаясь отбить их у губителей. Женщин били по головам прикладами автоматов, они падали, и, кто могли, вставали и снова бросались за своими детьми, пока их не били еще и еще раз. Одна женщина от горя лишилась рассудка и разразилась диким смехом, который еще долго раздавался на улицах Слободки… 

Все, кто могли, начали прятать детей в различных заранее сделанных тайниках. Бункеры, предуготовленные для самых худших случаев, начали наполняться детьми. Для того чтобы самые маленькие из них не кричали, матери давали им снотворное. Одна мать, желавшая спасти своего кричавшего от страха ребенка, дрожащими руками ввела ему укол успокоительного, но не рассчитала дозу. Ребенок успокоился и не был обнаружен, однако потерял сознание и вскоре скончался от передозировки. Другая несчастная женщина скрывала своего ребенка под подушками, и, на ее счастье, украинский полицай, зашедший в комнату, его не обнаружил. Радость матери была безгранична, но когда она подошла взять своего сына, то нашла лишь его остывающее тело. Ребенок задохнулся в своем укрытии.

Жуткие сцены происходили на улицах Слободки, когда матери вцеплялись в своих дочерей, отдавая за них свои жизни, а литовцы стреляли в них в упор и вытаскивали любимых детей из их слабеющих рук. Одна мать обратилась к полицейскому: «Возьмите также меня, я хочу быть с моим ребенком!» Тот грубо оттолкнул ее и процедил сквозь зубы: «Твое время еще придет!»

Матери рвались в автобусы, в которых были собраны их дети; их отгоняли ударами прикладов винтовок, собаки рвали зубами их одежду вместе с плотью… Одна мать так крепко вцепилась в поручни автобуса, что никак не удавалось ее оттащить; она была убита выстрелом в сердце. Ее ребенок, находившийся в автобусе, видел смерть своей матери. Страшные крики раздавались повсюду на улицах Слободки. Несколько автобусов подъехали к больнице, откуда забрали всех находившихся там детей, лишь немногих удалось спасти, спрятав в кроватях взрослых пациентов. Полные автобусы покидали гетто, и на их место въезжали новые…

Детская акция продолжалась до наступления сумерек, когда мужчины начали возвращаться со своих работ. Однако гестапо не было удовлетворено своим «уловом». У немцев были точные списки, и они знали, что многие дети были спрятаны и избежали смерти.

На следующий день автобусы с солдатами снова въехали на территорию гетто. За те два дня из гетто были вывезены 2000 детей, которых отправили в лагеря уничтожения Освенцим и Майданек. В те же дни детские акции произошли в Кедайняй, Шяуляй и других гетто и лагерях.

Таким образом, за эти два дня были отправлены на уничтожение почти все дети литовского еврейства, кроме тех немногих, кого удалось спрятать. Из-под земли Европы, залитой еврейской кровью, высоко в Небеса возносились молитвы душ замученных еврейских детей: «Отец наш, Царь наш, взгляни на кровь Твоих убитых детей!»

На фотографиях:  Девятый форт – место уничтожения 30 тысяч евреев Ковно (Каунас).

У каждой жертвы Холокоста есть имя

У каждой жертвы Холокоста есть имя

В Каушенском мемориальном комплексе „Akmenoriaus“, на отдельной массовой могиле, в которой покоятся расстрелянные учащиеся еврейской гимназии Плунге, установлены памятные знаки c именами гимназистов. Это частная инициатива Абеля и Гленды Левит.

Памятные знаки с именами жертв Холокоста – это уже пятый по счету подобный монумент, четыре из них установлены благотворительным фондом им. Якова Бунки.

Кто в Литве санкционировал институциональный антисемитизм?

Кто в Литве санкционировал институциональный антисемитизм?

Вчера, 28 марта 2019 года, на сайте Община евреев Литвы (литваков) было опубликовано заявление председателя общины Фаины Куклянски “Kas Lietuvoje sankcionavo institucinį antisemitizmą?”. Ссылку на это заявление “Обзору” вчера прислал наш постоянный читатель Пинхос Фридберг, за что редакция ему очень благодарна.

“Обзор” публикует данное заявление в собственном переводе на русский язык без какого-либо редакторского изменения, сокращения или дополнения.

https://www.obzor.lt/news/n48064.html

 

Комментарии

Пинхос Фридберг
29 марта, 15:22
СУПЕР пример работы Центра Геноцида: бах, и словно из волшебного рукава еще 985 человек!
Приведу два фрагмента из своей статьи 2013-го года «Высшая арифметика истории Холокоста в Литве»
1. Фрагмент раздела «Каково же истинное число убийц евреев?»
“25 октября портал delfi.lt опубликовал [7] статью «После исследования литовцев в созданном «литваками» списке убийц евреев новые подозреваемые». Ее автор Даумантас Лекис (Daumantas Liekis) пишет, цитирую (в переводе с литовского):
в 2009 году на сайте общины литовских евреев в Израиле был опубликован список 4233 литовцев, обвиняемых в убийствах евреев. Сразу после этого правительство Литвы поручило «Центру исследований геноцида и резистенции жителей Литвы» (в дальнейшем – Центр) провести расследование предъявленных обвинений. После трехлетней работы литовским историкам на основании найденных архивных документов удалось установить, что из указанных 4233 лиц 1070 возможно (литовский: galimai) приложились к геноциду евреев».
Одновременно главный специалист Центра по связям с общественностью Вилма Юозевичюте (Vilma Juozevičiūtė) информировала мир, что во время исследования были установлены и новые 985 (да, да, не пять, не десять, а, именно, девятьсот восемьдесят пять!) лиц, которые возможно участвовали в геноциде евреев, и которые не были упомянуты в израильском списке.
Таким образом, в результате этих исследований, утверждает г-жа Юозевичюте, установлено, что, цитирую (в переводе с литовского):
«к геноциду евреев приложились 2055 человек
»
2. Фрагмент раздела «Discussion (Обсуждение)»
Интересно бы узнать, существовал ли до появления израильского списка литовский список участников геноцида? И если существовал, сколько в нем было человек? А еще интереснее, чем же эти историки занимались до 2009 года, если всего за 3 (три!) года смогли вычеркнуть из израильского списка 3163 человека и попутно найти аж 985 новых? Ведь, если мне не изменяет память, Центр был создан еще в 1992, а Комиссия – в 1998 году.
Пинхос Фридберг
29 марта, 15:37
Виноват, пропустил ссылку. Должно быть
Высшая арифметика истории Холокоста в Литве
“Кто спас одну жизнь, тот спас весь мир”

“Кто спас одну жизнь, тот спас весь мир”

Передвижная выставка Государственного еврейского музея им. Виленского Гаона «Кто спас одну жизнь, тот спас весь мир» начала свое путешествие по городам Литвы.

5 марта экспозиция была открыта в Каунасском университете им. Витаутаса Великого. В открытии приняли участие члены Каунасской еврейской общины и ее руководитель Герцас Жакас, родные Праведников народов мира, жители и гости Каунаса.

Куратор экспозиции, заведующая отделом Увековечения памяти Праведников Народов мира Государственного еврейского музея им. Виленского Гаона Дануте Сельчинская представила концепцию выставки, акцентировав истории спасенных, которые произошли в Каунасе. Член Каунасской еврейской общины, пережившая Холокост, Фрума Виткинайте-Кучинскене подчеркнула, что Праведники Народов мира для всех спасенных – подарок судьбы.

«Думаю, со мной многие согласятся, что дни, когда были спасены еврейские дети – самые прекрасные дни в тогдашней Литве», – сказал сын Праведника Народов мира Пранаса Воцялки – Юозас Воцялка.

Экспонирование и представление выставки в Каунасе организовали вице-председатель Ассоциации педагогов литовского языкка Ирена Навицкене и общественный деятель Римантас Станкявичюс.

Фото Гинтаре Кубилюте

 

 

Уникальный музей Холокоста открылся в Македонии

Уникальный музей Холокоста открылся в Македонии

В Скопье открылся музей памяти жертв Холокоста. Трехэтажный музей расположился в музейном квартале македонской столицы. Он включает уникальную выставку, на которой представлены сотни свисающих с потолка чемоданов, транспортный вагон, похожий на те, в которых везли македонских евреев на убийство, и двигатель для производства смертельного газа в Треблинке, где были убиты евреи Македонии.

В Македонии до Холокоста еврейское население составляло около восьми тысяч человек.

«Из них более 98 процентов было убито нацистами и их коллаборационистами», – сказал JTA бывший директор исследовательского института при музее Холокоста США Майкл Беренбаум.

В основном по этой причине музей такого масштаба, на строительство которого, по сообщениям македонских СМИ выделено 23 млн долларов, нужен в Скопье, сказал он.

Аркадиюс Винокурас. Центр Исследования геноцида защищает неправду. Почему?

Аркадиюс Винокурас. Центр Исследования геноцида защищает неправду. Почему?

Аркадиюс Винокурас, Перевод Владимира Вахмана,

ru.DELFI.lt вторник, 12 марта 2019 г.

В 10 час. утра во вторник, 5 марта, Вильнюсский окружной административный суд приступил к рассмотрению особого дела. Гражданин Литвы Грант Гочин обратился в Вильнюсский окружной административный суд с просьбой оценить, действительно ли Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, по словам заявителя, “слепо защищает замаранного кровью литовских сограждан-евреев Йонаса Норейку”.

Центр исследования геноцида обвиняется во лжи, фальсификации, в умалении очевидных фактов, отказе принимать во внимание новые документы, доказывающие, что Й. Норейка был причастен к преступлениям геноцида против граждан Литвы. Что на такие предъявленные Центру исследования геноцида (Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centras – LGGRTC) отвечает его директор Тересе Бируте Бураускайте?

Руководитель Центра 16 ноября 2015 г. в аккаунте Центра исследования геноцида социальной сети Facebook опубликовала сообщение: “Уничижение литовских патриотов организовано соседями с Востока. Их поддерживают не только некоторые евреи, но и достаточно много литовцев: их фамилии стоят под просьбами лишить ордена, убрать доску, под клеветническими статьями в прессе… Одни делают это осознанно, другие – по глупости”.

Центр геноцида также в открытую угрожает заявителю: “В «расследовании» Г. Гочина по Й. Норейке без предъявления весомых доказательств, возможно, в нарушение Конституции Литовской Республики и Уголовного кодекса Литовской Республики, обвиняются многие лица: премьер-министр Временного правительства  Юозас Бразайтис, деятельность которого по просьбе Конгресса США была тщательно изучена и Министерством юстиции США он был реабилитирован, политзаключённый Викторас Ашмянскас и др.”.

По словам заявителя, “подобные, в стиле советского КГБ, уничижения и угрозы по отношению к оппонентам” показывают, что директор Центра геноцида не понимает установленных для всех бюджетных институтов принципов Закона о государственном управлении, которые должны соблюдаться при обеспечении прав и свобод человека. Это принципы объективности, полноты и отсутствие злоупотреблений. По утверждению заявителя, все эти требования были нарушены.

В письме в суд также отмечается, что “одной из установленных законом задач Центра геноцида (статья 4 Закона) является расследование физического и духовного геноцида населения Литвы, осуществлённого оккупационными режимами в 1939–1990 годах, восстановление исторической правды и справедливости.

Незаконно и необоснованно защищая Й. Норейку, Центр не выполняет свои задачи по существу, поскольку из-за личных интересов руководителя центра или других лиц действует вразрез с установленными законом целями”.

Заявитель открыто обвиняет Центр исследования геноцида (LGGRTC) в фальсификации истории из корыстных или политических побуждений. Одним из примеров этого является случай с главой Временного правительства Литвы Юозасом Амбразявичюсом-Бразайтисом. Центр геноцида, возможно, преднамеренно ложно или же не понимая правовой системы США и пределов ответственности органов правосудия, в своём заключении констатирует, будто деятельность премьер-министра Временного правительства Ю. Амбразявичюса-Бразайтиса была в 1975 г. по просьбе Конгресса США тщательно изучена и он “был реабилитирован Министерством юстиции США”.

Это утверждение никоим образом не соответствует действительности. Дело было просто прекращено в связи со смертью Ю. Амбразявичюса-Бразайтиса. Приостановлено, но не прекращено. Ни один орган юстиции США не может ни оправдать, ни реабилитировать человека без решения суда. И это «оправдание» – не что иное, как вежливое заявление конгресса США о том, что нет никаких документов, свидетельствующих об обратном.

Однако, как в США, так и в Литве суд может и должен рассмотреть дело в случае появления новых документов. Такие документы появились, и именно по этой причине США выразили своё сильное недовольство Литвой в связи с перезахоронением главы Временного правительства с государственными регалиями.

Так же Центр геноцида должен был повести себя после обнаружения целой кипы документов, свидетельствующих о причастности Й. Норейки к преступлениям Холокоста. Это может указать сделать Центру геноцида (или не указывать) суд. Примечание: в определении преступлений геноцида говорится не только о непосредственном участии в массовых убийствах, но и о создании условий для осуществления геноцида.

И всё же не даёт покоя мысль, что замаранных героев Литвы защищают из-за полного банального конфуза с Й. Шкирпой и Й. Норейкой.

Другими словами, вместо извинений и объективного рассмотрения новых документов, защищая мундир LGGRTC, обзывают глупцами и кремлёвскими агентами органы юстиции США и известных литовских и зарубежных историков.

Опростоволосились, потому что LGGRTC защищает не правду, а самого себя, и стоящий на ножках кривды утопически чистый нарратив националистической Литвы. Оценивая сложившиеся обстоятельства, поясняет заявитель, видно, что Центр геноцида избегает диалога с гражданами Литвы, предположительно пытается защитить в корне порочную интерпретацию правовых отношений между совершающими геноцид преступниками.

Проблема с руководством Центра геноцида или советниками Т. Б. Бураускайте, с политиками правого фланга, которые возможно, оказывают влияние на руководителей Центра геноцида, заключается в игнорировании определения преступлений геноцида, за которое подписалось Литовское государство.

Очевидно, что пришло время коренным образом изменить состав руководства LGGRTC, реформировать Центр геноцида таким образом, чтобы деятельность его сотрудников, профессиональная подготовка соответствовали критериям современной честной, научной, беспристрастной историографии.

Из-за потенциально неполных выводов одного порочного учреждения, на которые опираются все учреждения Литвы, начиная с президента Литвы и заканчивая мэром Вильнюса Р. Шимашасом, Литву постоянно склоняют в престижных западных СМИ.

Потому что никто не осмеливается противоречить Центру геноцида с чётким пониманием того, что LGGRTC капитально оконфузился со своими безоглядно защищаемыми “героями”, тем самым причиняя ущерб имиджу Литвы, образованию литовских детей и общества в целом, законсервировав расистские стереотипы в умах граждан. Это оправдывает сотрудничество с любым оккупантом, оправдывает моральную бесхребетность. Современная Литва меньше всего в этом нуждается.

P.S. Неужели Центр геноцида не видел документ, в котором фигурирует Й. Норейка как покупатель имущества убитых евреев? Исследователям нужно было лишь приобрести копии в Академической библиотеке за 188 евро, с соблюдением требования ни с кем не делиться этими копиями. Неужто библиотека всё ещё находится под контролем КГБ? Источник: философ, д-р Андрюс Куликаускас.

В документе на немецком яз. № (MAB f.76, a.180, b.28, l.27-63) указывается 713 человек, которые приобрели собственность убитых евреев. Й. Норейка (командир Тяльшяйского ФЛА и начальник Шяуляйского уезда, командир и друг убийцы 1800 евреев местечка Плунге Повиласа Алимаса, ответственного за гетто в Жагаре и имущество согнанных туда и убитых в нём евреев), занесён в список под номером 35.

Можно ли представить себе человека-героя, который каждый день спит на кровати убитого человека и смотрится в зеркало убиенного? Ведь человек “всего лишь” купил имущество убитого, хотя и знал об убийстве. Но сам-то он не убивал, купил, а не украл, разве не так? Й. Норейка жил в доме убитого еврея, по адресу Wilner str., 260.

Всё ещё нужны комментарии? Думаю, что нет.

Цены в рейхсмарках:

0,16 1 Kl. Schrank (шкафчик) – 1,20

1,20 1 Paar warme Schuhe (пара тёплых ботинок)

12,00 1 Schreibtisch (письменный стол)

18,00 1 Buecherschrank (книжный шкаф)

30,00 2 Holz Betten mit matratze (2 деревянные кровати с матрасом – 2)

25,1 Schrank (шкаф)

18,1 Buefett (буфет)

11,1 Toileten Spiegel (туалетное зеркало)

3,2 Nachtschraenckchen (тумбочки)

Заседание Вильнюсского административного суда по делу Й. Норейки

Заседание Вильнюсского административного суда по делу Й. Норейки

Гершонас Тайцас

член Еврейской общины (литваков) Литвы

Ход и комментарии. Заседание Вильнюсского административного суда по делу о Йонасе Норейке.

5 марта Вильнюсский окружной административный суд рассматривал исковое заявление о Йонасе Норейке, с которым обратился гражданин Литвы Грант Гочин. Иск обвиняет финансируемый государством Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы в намеренном искажении роли Норейки в убийстве евреев.

Участники: I. адвокат и д-р исторических наук Андрюс Куликаускас представляли Гранта Гочина , II. Центр представляли – адвокат, адвокатесса, директор департамента Центра А.Бубнис, главный историк, д-р А. Рукшенас и должностное лицо по защите данных, работающий в LGGRTC на полставки Д.Э. Станцикас. III. Большая группа граждан (и не граждан), называющая себя патриотами Литвы и защитниками прав человек, среди которых был и известный профессор, эксперт идиша, писатель Довид Кац.

Адвокат истца быстро прочитал представленный документ (более 25-ти страниц), в котором изложены новые исторические факты о преступлениях Й. Норейки. Адвокат истца говорит подробно и аргументировано.

Адвокаты ответчика пытались не менее шести раз убедить суд, что он не должен рассматривать это дело, потому что, по их мнению, суд нарушает процессуальный кодекс… Слушающим адвоката ответчика было странно, что задаются второстепенные и незначительные вопросы, например, была ли цензура в газете и когда, в какой валюте платили убийцам евреев… Один из адвокатов ответчика «договорился» до того, что сказал: «…если бы Центр геноцида изменил справку и признал бы, что Й. Норейка способствовал Холокосту, следует переписать учебники истории, и спор следует решать на конференциях, форумах, симпозиумах и т.д., но только не здесь, не в зале суда.

Убито около 300 тысяч граждан, не только евреев. Выяснилось, что в Литве – это не проблема. Самая большая проблема – изменить учебники истории, в которых искажается правда о Холокосте, или же он не существует. Ежегодно на международных конференциях в Литве и за рубежом критикуются и порицаются историки из Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (LGGRTC).

Доцент, д-р исторических наук Юргита Вербицкене и д-р исторических наук Виолета Даволюте много раз на конференциях, в телепередачах и т.д. высказывались о необходимости новых учебников в школах и университетах, т.к. старые учебники были написаны не историками-учеными, они не соответствуют настоящему времени.

Профессор Саулюс Сужеделис, проф. Кристоф Дикман и проф. Томас Венцлова, д-р исторических наук Геркус Виткус и др. совершенно иначе интерпретируют историографические факты Холокоста.

Историк LGGRTC А. Бубнис говорил мало, цвет его лица в ходе работы суда менялся от белого до пурпурного.

Д-р А. Куликаускас сказал, как тщательно, в течение двух лет, он собирал доказательства участия Й. Норейки в Холокосте, как, на протяжении многих дней, общался с жителями Плунге, которые прекрасно помнят, что в июле 1941 г. в Плунге были двое немцев: один – хромой, другой – «полудурок» (т.к. сам с собой разговаривал).  А. Куликаускас рассказал, что он вырос в США, поэтому не понимает, почему в течение почти 30-ти лет в демократической Литве еще не установлены участники Холокоста?!

Историк А. Рукшенас оправдывался, что он «защитил диссертацию на тему Холокоста, его исследование – научное и методологическое. Этой темой он занимается более 20-ти лет, и понимает все ее аспекты, а А. Куликаускас – самоучка, проводит исследования с нарушением методологии, его исследования ненаучные». А. Рукшенас говорил, что нацистам частично удалось вовлечь литовцев в Холокост.

Научного описания той части нет, может, эту часть следует сосчитать в процентном соотношении от числа убитых в Литве евреев?

Д. Э. Станцикас говорил, что суд инспирирован Россией, что он вредит имиджу Литвы, что супруга Й. Норейки – Антонина, угощала еврейских детей булочками. Станцикас провел равенство между нацистским и советским геноцидом. Среди друзей Й. Норейки был шяуляйский врач, спасавший евреев, Домас Ясайтис.

Возникает риторический вопрос: кто больше вредит – героизация литовских преступников Холокоста или требование не фальсифицировать историю Литвы и не реабилитировать нацистских коллаборантов?

В действительности, врач Домас Ясайтис был патриотом Литвы, спасал евреев и в честь таких как он, нужно вешать мемориальные доски, называть их именами улицы и школы. Д. Э. Станцикас не упомянул настоящих друзей Й. Норейки: жестоких преступников, убийц евреев – командира взвода Станиславаса Липчаса, который руководил убийством евреев Плунге, руководителя LAF (Литовского Фронта активистов) Плунге Повиласа Алимаса, зам.руководителя LAF Тельшяйского округа Бронюса Йуодикиса.

По поводу булочек. Куда исчезли те дети, которых госпожа Норейкене угощала «упомянутыми» булочками? Расстреляны или заживо похоронены в дер. Бубяй или Кужяй? Подумайте, как государственный служащий объясняет в суде ненаучную теорию о двойном геноциде, презирает Холокост и отрицает тот факт, что евреи пострадали от советской оккупации.

Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы LGGRTC (без филиалов – более 120-ти сотрудников) – бюджетная организация, имеющая монополию на принятие решений, кто – преступник, кто – герой, какой документ значимый, а какой не имеет никакого значения. Центр, которого никто не контролирует, в котором нет ротации руководителей. Генеральный директор Центра много раз жаловалась, что не хватает финансирования для перевода необходимых документов. Возникает вопрос, на какие деньги наняты два адвоката.

Нельзя найти лучшего названия для это судебного процесса, чем «Битва Давида с Голиафом».

Может, следует лучше финансировать Литовский институт истории, в котором работают настоящие ученые, а не историки – управленцы, которые в течение 20-ти лет «срослись» со стулом, и которых никто не вправе критиковать и контролировать. Важно не количество публикаций, а их качество, научные открытия, международное значение.

Безусловно, суд состоялся демократически, был выделен большой зал заседаний, были выслушаны обе стороны. С нетерпением ждем решения суда.

Мнение автора, наблюдавшего за ходом судебного заседания, может не совпадать с мнением Еврейской общины (литваков) Литвы.