Холокост

Антон Шмидт – Праведник в форме вермахта

Рина Жак, Израиль

На фото Антон Шмидт с любимой женой Стефанией в Вене

“Все мы когда-нибудь умрем. Но если бы мне пришлось выбирать – умереть как человек, убивавший людей, или как помогавший им, – я предпочел бы помочь”, – как-то сказал скромный фельдфебель вермахта Праведник мира Антон Шмидт. Его казнили 13 апреля 1942 года в Вильнюсе за помощь евреям.

После аншлюса Австрии владельца небольшой лавки радиотоваров в Вене Антона Шмидта призвали в вермахт. В 1941 году он был назначен руководителем пункта распределения отставших от своих воинских частей солдат. Его распределительный пункт был расположен на Вильнюсском вокзале.

Шмидт – глубоко верующий католик, был потрясен зверским убийством евреев в Понарах и принял решение сделать все, что может, чтобы помочь евреям вильнюсского гетто выжить.

Он приносил в гетто еду, прятал евреев в подвале распределительного пункта, организовал мастерские, в которых работали евреи и получали продуктовый паек. Шмидт фактически был связным между подпольным группами в разных еврейских гетто Литвы, Белоруссии и Польши. Сотрудничал с одним из руководителей подполья в вильнюсском гетто Абой Ковнером.
Шмидт перевозил евреев на служебном грузовике в Варшавское гетто и на пока еще безопасную белорусскую территорию, где еще не начались ликвидации. Он раздавал евреям фальшивые документы. Считается, что он успел спасти более 300 евреев.

В своем прощальном письме жене и дочери он рассказал как уничтожали евреев, замаскировав убийц под фразой “литовские военные”, тем самым обойдя цензуру: “…думай обо мне Штеффи и Герда… прости меня, (спасая евреев) я действовал как Человек и никому не хотел зла… Когда вы будете держать это письмо в руках – меня не будет уже в живых… Я никогда не смогу вам больше написать, но будь уверена, что мы увидимся с тобой в лучшем мире, у нашего Господа!”.

Заявление ЕОЛ по поводу флагов с нацистской символикой

Лишь несколько дней назад весь цивилизованный мир отметил 75-летие Восстания в Варшавском гетто и 70-летие Государства Израиль, а в минувшую пятницу, 20 апреля, в день рождения А. Гитлера, появилось сообщение о том, что в общественных местах Вильнюса (на трех мостах) были вывешены флаги со свастикой. Это факт разочаровал Еврейскую общину (литваков) Литвы (ЕОЛ).

ЕОЛ обращает внимание, что флаги с нацистской символикой вывешиваются в этот день не впервые.

По мнению Еврейской общины Литвы, скорее всего, это – отдельный антисемитский выпад, либо продуманная провокация, ни в коем случае не отражающая взглядов и отношения большей части общества к трагедии Холокоста. ЕОЛ выражает благодарность активным гражданам, которые сообщили об инцидентах, а также правоохранительным органам, оперативно отреагировавшим на это сообщение.

Надеемся, что виновные будут установлены и наказы в строгом соответствии с законом Литовской Республики.

“Камни преткновения” и в Интернет-пространстве

В Литве появился Интернет-сайт atmenimoakmenys.lt (“Камни памяти”), на котором будут публиковаться истории жертв Холокоста. Их расскажут близкие, современники и сами пережившие Холокост, а также историки и члены Еврейской общины.

По мнению инициаторов проекта, Интернет-сайт поможет жителям Литвы, увидевшим на тротуарах городов страны – “Камни преткновения”, узнать больше о тех людях, в память о которых они были установлены.

Два года назад Литва присоединилась к проекту немецкого художника Гюнтера Демнинга «Камни преткновения», который призван навсегда увековечить память о нацистском геноциде в Европе. Напротив домов жертв Холокоста в тротуары и мостовые помещают памятные камни с небольшими латунными табличками, на которых указывается имя жертвы, род занятий, а также год, когда он или она погибли от рук нацистов.

В Вильнюсе, Каунасе, Шяуляй и Паневежисе установлено пока только 23 “Камня преткновения”. В Европе их насчитывается более 60 тысяч. Большая часть камней установлена в память еврейских жертв нацизма. Другие камни установлены в память цыган, Свидетелей Иеговы, гомосексуалов, левых, участников Движения Сопротивления и др.

День Катастрофы и Героизма европейского еврейства в ЕОЛ

Сегодня, в День Катастрофы и Героизма европейского еврейства (Йом ха-Шоа), под звуки сирены в зале им. Я. Хейфеца Еврейской общины (литваков) Литвы была почтена память шести миллионов евреев, погибших в годы Холокоста.

На фото: Шапсай Холем и Фаня Бранцовская

Памятная церемония началась с молитвы. Председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски вспомнила своих родных, которые были расстреляны в Куктишкес. Зажигая свечу, она назвала имена всех родственников, которые погибли во время Холокоста.

Затем  свечи зажгли бывшие узники гетто Мина Фришман, Шапсай Холем (узник Каунасского гетто и концлагеря Дахау) и Фаня Бранцовская (узница Вильнюсского гетто и участница сопротивления), дочь Шмуэля Каплинского, который через подземную канализационную систему вывел из Вильнюсского гетто 120 человек – Рута Каплински.

Посол Государства Израиль в Литве Амир Маймон зажег свечу в память о тех героях, которые, несмотря ни на что, боролись с врагом, а также за спасенных детей.

11 – 12 апреля: День Катастрофы и Героизма европейского еврейства

Сегодня сразу после захода солнца начинается Йом Ха-Шоа – День Катастрофы — национальный день траура в Израиле и за его пределами, установленный Кнессетом в 1951 г.

Отмечается каждый год 27 Нисана по еврейскому календарю (однако если 27 Нисана выпадает на пятницу или субботу — 26 Нисана, а если 27 Нисана выпадает на воскресенье — 28 Нисана).

Необходимость установления мемориального дня в память о жертвах нацизма отчётливо ощущалась евреями во всём мире. Вскоре после обретения Израилем независимости (1948) развернулась дискуссия о том, какая дата является подходящей для увековечивания памяти о Катастрофе. Были высказаны разные мнения, и эта тема стала предметом жарких политических и религиозных дискуссий.

Бен Гурион (в то время — премьер-министр и руководитель правящей партии Мапай) считал необходимым приурочить день памяти к началу восстания в Варшавском гетто. Сама дата начала восстания, 14-й день месяца Нисан — канун праздника Песах, не подходит для национального траура. Бен-Гурион видел в восстании Варшавского гетто ответ будущим нападкам воинствующего антисемитизма. По этой же причине он назвал этот день Йом ха-Шоа ве-ха-Гвура – День Катастрофы и Героизма.

Не стало Сары Гинайте-Рубинсон

С глубокой скорбью сообщаем о том, что в Торонто на 95-ом году скончалась Сара Гинайте-Рубинсон (17 03 1924 – 02 04 2018) – литовский экономист и историк, исследователь Холокоста, участница партизанского отряда «Смерть оккупантам», освобождавшая Вильнюс.

Сара Гинайте родилась 17 марта 1924 года в Каунасе в еврейской семье. Отец — Иосиф Гин, учился во Франции, занимался предпринимательством. Мать — Ребекка. Была также сестра Алиса, учившаяся в Бельгии. Сара окончила гимназию Каунаса, соблюдала еврейские традиции и увлекалась чтением и театром.

Начало Второй мировой войны застало Сару в родном Каунасе. В августе 1941 года после оккупации немцами Литвы всех каунасских евреев выслали в гетто в Вилиямполе, и Сара ушла в партизаны. В партизанском отряде «Смерть оккупантам» она встретила Михаила Рубинсонаса, который вскоре стал её мужем. В 1943 году партизаны ушли из гетто в Руднинкскую пущу и продолжили войну против гитлеровцев. Летом 1944 года Сара со своим отрядом и частями РККА участвовала в освобождении Вильнюса: 11 августа 1944 года майором РККА была сделана её фотография, обошедшая весь мир.

В Каунасе почтили память еврейских детей, погибших в Каунасском гетто

26 марта Каунасская еврейская община и общественность города почтили память еврейских детей, погибших во время так называемой “детской акции” в Каунасском гетто.

27 марта 1944 г. уже после превращения Каунасского гетто в концлагерь нацисты с особой жестокостью провели “детскую акцию”. В ней участвовали не только СС, но и местные коллаборанты. Детей выманили на улицу музыкой и грузили в грузовики, а тех детишек, которые спрятались, вытаскивали из под нар собаками… Матерей, которые не отдавали своих детей, избивали до полусмерти и забрасывали в машины вместе с ребёнком…

Отрадно, что в памятной церемонии у мемориала погибшим детям приняли участие и простые жители Каунаса, которые прочли об этом мероприятии в прессе, и бывшие руководители города – Витаутас Василенка с супругой, Андрюс Купчинскас с дочерью, а также руководство Музея IX форта, представители публичной библиотеки им. В. Кудирки, студенты из Израиля, раввин Моше Шейнфелд, воспитанники Центра Толерантности гимназии Вершва с учителем Дианой Мураускене, друзья еврейской общины. 

В Еврейской общине Литвы открыта мемориальная доска А. Ковнеру

Сегодня, 14 марта, исполнилось 100 лет со дня рождения руководителю подполья «Вилнэр гето», поэта и писателя Абы Ковнера. В Еврейской общине (литваков) Литвы была открыта мемориальная доска герою партизанского движения. Именно в нынешнем здании общины до войны располагалась гимназия «Тарбут» с преподаванием на иврите, в которой до 1935 г. Учился А. Ковнер.

В торжественной церемонии приняли участие председатель ЕОЛ Фаина Куклянски, участница партизанского движения, бывшая узница Виленского гетто Фаня Бранцовская, посол Государства Израиль в Литве Амир Маймон, члены Еврейской общины Литвы.

По словам Ф. Куклянски, евреи Литвы помнят Абу Ковнера, как смелого партизана, мстителя, поэта, писавшего на идиш и иврите.

«Мы не должны идти как овцы на заклание!» – эти слова, которыми начиналось «Воззвание» Абы Ковнера к молодежи «Вилнэр гето», напомним всем собравшимся посол Амир Маймон. «Аба Ковнер не только боролся с нацизмом, но и за независимость Израиля», – сказал израильский дипломат.

Своими воспоминаниями о Ковнере и о том, как молодежь гетто создавала подпольную организацию, поделилась Фаня Бранцовская.

 

Пинхос Фридберг: К столетию Абы Ковнера

14-го марта исполняется 100 лет со дня рождения Абы Ковнера… Я вынес в эпиграф четыре слова, которыми начинается «Воззвание/Призыв» к молодежи «Вилнэр гето». Текст написан и прочитан публично Абой Ковнером в новогоднюю ночь с 1941-го на 1942-ой год.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=36302

Аба Ковнер: «Не пойдем как овцы на убой!»

Предисловие, перевод с иврита и литературная обработка Боруха Горина 14 марта 2018

«Еврейская молодежь, не доверяй тем, кто обманывает тебя.

Из восьмидесяти тысяч евреев Литовского Иерусалима выжили только двадцать тысяч. На наших глазах от нас оторвали наших родителей, братьев и сестер.

Где они, те сотни мужчин, которые были уведены литовцами на работы?

Где они, те голые женщины и дети, которых увезли от нас в страшную ночь провокации?

Где они, евреи Судного дня?

Где наши братья из второго гетто?

Всякий, кто был выведен за ворота гетто, больше не возвращался. Все дороги гестапо ведут в Понары. А Понары — это смерть!

Колеблющиеся, отбросьте сомнения! Ваших детей, ваших мужей, ваших жен больше нет. Понары — это не лагерь: там все были расстреляны. Гитлер стремится уничтожить всех евреев Европы. Евреи Литвы должны, по его замыслу, стать первыми в очереди.

Не пойдем как овцы на убой!

Да, мы слабы и беззащитны, но единственный ответ врагу — это сопротивление! Братья! Лучше пасть в бою как свободные люди, чем жить по милости убийц.

Защищаться! До последнего вздоха.

1 января 1942 года. Виленское гетто»

https://lechaim.ru/academy/aba-kovner/

В центре Вены будет построен мемориал жертвам Холокоста

Власти Австрии сообщили о создании нового мемориала в память о жертвах Холокоста, сообщает издание Kleine Zeitung.

Канцлер Австрии Себастьян Курц и вице-канцлер Хайнц-Кристиан Страхе объявили о возведении в столице Австрии памятника жертвам Холокоста. Мемориал будет представлять собой стену, на которой напишут имена 66 тыс. австрийских евреев, погибших в годы Второй мировой войны.

Проект основан на уже реализованных проектах в Брюсселе и в Париже. Идея создания мемориала родилась уже почти два десятка лет назад, ее продвигает генеральный секретарь организации «Gedenkstätte Namensmauern» Курт Яков Туттер.

По словам канцлера Курца, федеральное правительство Австрии вынесет решение по строительству мемориала 14 марта. Если он появится, то станет третьим памятником в Вене, посвященным ужасам Второй мировой войны.

Как отмечает газета Kleine Zeitung, строительство мемориала является попыткой улучшить отношения между властями страны (в частности, правой «Австрийской партией свободы», членом которой является вице-канцлер Страхе) и местной еврейской общиной.

В январе 2018 года представители еврейской общины Австрии проигнорировали мероприятия, посвященные памяти жертвам Холокоста, поскольку на них присутствовали высшие чиновники. Председатель еврейской общины Оскар Дойч заявил, что «не намерен иметь ничего общего с «Австрийской партией свободы».

12 марта 1938 года произошел так называемый Аншлюс — Австрия на семь лет прекратила свое существование в качестве независимого государства, будучи захваченной Третьим рейхом.

В эти дни в марте 2018 года на территории всей страны пройдут памятные мероприятия. 80-летие Аншлюса станет основной повесткой заседания правительства Австрии 14 марта.

“Праведники мира” – новый документальный цикл телевидения ЛРТ

На фото: Доминикас Кубилюс

Телевидение LRT (Общественный транслятор), сегодня, 6 марта, начинает трансляцию документальных фильмов «Праведники мира». Цикл посвящен гражданам Литвы, которые, рискуя своей жизнью и жизнью своих родных, во время Второй мировой войны спасали евреев. Начало в 21.30.

На фото: Медаль Праведника Народов Мира, присуждаемая Яд ва-Шемом

Автор идеи, режиссер и продюсер цикла “Праведники мира” Доминикас Кубилюс:

«Очень часто имена тех, кто спасал евреев в годы Холокоста, лучше известны за рубежом, а ведь звание Праведника Народов мира присуждено почти тысячи гражданам Литвы. Они спасали не только человеческие жизни, они спасали честь нашей страны. Цель документального цикла – представить и познакомить зрителей с настоящими героями и их историями, а также с теми, кого они спасли. Для нас важно было показать не историков, рассказывающих о Холокосте, а реальных людей и их истории. К сожалению, спасителей и спасенных с каждым годом становится меньше, поэтому мы спешили запечатлеть их. В создании этого документального цикла мы сотрудничали с Государственным еврейским музеем им. Виленского Гаона и израильским мемориалом Яд ва-Шем”. 

В Польше подан первый иск о клевете после вступления в силу “закона о Холокосте”

Организация “Польская лига против клеветы” подала в окружной суд Варшавы жалобу на аргентинское издание Pagina 12, обвинив его редакцию и лично журналиста Федерико Павловского в действиях, “причиняющих ущерб польской нации и репутации солдат Польши”. Об этом сообщает Radio Poland.

Это стало первым иском об ущербе, причиняемом национальной памяти, после вступления в силу так называемого “закона о Холокосте”.

Согласно иску, сайт издания Pagina 12 опубликовал статью о еврейском погроме в Едвабне, использовав в качестве иллюстрации фото 50-х годов, на котором изображен солдат польского антикоммунистического сопротивления после Второй мировой войны.

В июле 1941 года большая группа живших в Едвабне поляков приняла участие в жестоком уничтожении местных евреев. 10 июля 1941 года около полутора тысяч оставшихся в живых евреев были загнаны в овин и сожжены живьем. Расследование, проведенное польским “Институтом Народной Памяти”, подтвердило данные Гросса, однако число погибших евреев было названо другое – около 340 человек.

Напомним, 1 марта в Польше вступил в силу закон об Институте национальной памяти. Законопроект, вводящий уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны, был подписан президентом Польши 6 февраля.

Закон запрещает использовать словосочетание “польский лагерь смерти” при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Польши. Наказанию будут подвергнуты и те, кто попытаются “сознательно преуменьшить ответственность истинных виновников этих преступлений”.

Этот закон вызвал неоднозначную реакцию в Израиле. В течение нескольких дней, предшествовавших утверждению закона Сенатом Польши, его содержание вызвало гневную реакцию со стороны многих израильских политиков, включая премьер-министра и президента страны.

Польское правительство утверждает, что данный закон необходим для защиты репутации Польши, которая стала жертвой нацистской агрессии, а не ее соучастником. Израиль же, со своей стороны, полагает, что этот запрет не позволит говорить правду о роли поляков в истреблении евреев.

Польша разъяснит общественности закон об ответственности за Холокост

Принятый недавно в Польше закон об ответственности за Холокост разъяснят в ходе специальных встреч. Об этом рассказал заместитель главы польского МИДа Бартош Чихоцкий по итогам официальных консультаций в Иерусалиме. «Юристы все понимают, но у общественного мнения есть вопросы, и крайне важно публично разъяснить смысл этого закона»,— приводит слова Чихоцкого агентство PAP. По словам дипломата, следующая встреча может пройти в Варшаве уже в марте. Дипломат выразил надежду, что сторонам удастся создать канал коммуникации, который позволит эффективно обсуждать и другие вопросы.

1 марта в Польше вступили в силу поправки к закону об Институте национальной памяти. Согласно документу, человек, который «публично и противореча фактам» приписывает польской нации или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет. Закон также запрещает пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни. Наказание не распространяется на утверждения, сделанные в рамках художественной или научной деятельности, заявили в правительстве Польши.

На Международной Вильнюсской книжной ярмарке состоится представление книги “Дневник Вильнюсского гетто” И. Рудашевского

Из миллионов детей, подвергшихся преследованиям со стороны нацистов и их союзников, удалось выжить лишь небольшому числу детей, писавших свои дневники. Эти дневники юных авторов передают их переживания, отражают те чувства и страдания, которые им пришлось пережить в течение этих ужасных лет, но также узнает и о молодых людях, пытавшихся сопротивляться обстоятельствам, в чем им помогали учеба, творчество и игра. 

Среди таких юных авторов – узник Вильнюсского гетто Ицхак Рудашевский (1927 – 1943).

Еврейская община (литваков) Литвы перевела на литовский язык (пер. с идиша М. Кветкаускаса) и издала  “Дневник Вильнюсского гетто” И. Рудашевского.

Представление книги состоится 25 февраля на Международной Вильнюсской книжной ярмарке: конференц-зал  1.2, начало в 11.00.

В презентации примут участие: председатель ЕОЛ Фаина Куклянски, док. Миндаугас Кветкаускас, художник Сигуте Хлебинскайте, бывшая узница гетто Фаня Бранцовская, переводчик Аквиле Григоравичюте.

Профессор С. Сужедялис: почему в Литве нацистам не потребовались газовые камеры

40% жертв Холокоста погибли в газовых камерах, но Литвы это не коснулось: здесь нацисты нашли достаточно “рабочей силы” для убийства евреев, констатирует профессор истории университета Миллерсвилл в США Саулюс Сужедялис.

Несмотря на то, что, по его словам, в Литве были неформальные попытки прекратить насилие, всеобщего осуждения не было, не было публичных высказываний авторитетов. Молчали и иерархи Церкви. По словам Сужедялиса, нужно перестать отрицать эти неприглядные вещи и открыто взглянуть на свою историю.

В конце ноября 2017 года по приглашению Еврейской общины Литвы Сужедялис гостил в Вильнюсе и читал лекцию на конференции #ПамятьОтветственностьБудущее (#AtmintisAtsakomybėAteitis).

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/professor-obyasnil-pochemu-v-litve-nacistam-ne-potrebovalis-gazovye-kamery.d?id=77102635

“Контрабандисты книг из Вилне”

Фото из архива YIVO: найденные газеты, бюст Льва Толстого и произведения искусства. Июль 1944 г. Вильнюс
The Wall Street Journal
Джеральд Стейнах
профессор истории Университета Небраски-Линкольна, автор книги “Гуманисты во время войны: Красный Крест в тени Холокоста”. 

 

“Контрабандисты книг” – новая книга известного американского ученого, идишиста, профессора Дэвида Фишмана. В ней рассказывается о том, что как небольшой еврейский отряд боролся с нацистами, которые пытались уничтожить культурные ценности “Литовского Иерусалима”.
Фашисты не только хотели полностью уничтожить весь еврейский народ, но и еврейскую культуру, литературу и искусство. В своей новой книге проф. Д. Фишман знакомит читателя с еврейской культурой, которая процветала до Второй мировой войны в Восточной Европе,  и с людьми, смыслом жизни которых и была еврейская культура; с теми, кто спас эту культуру от нацистского варварства.
Вилне (сегодня – это Вильнюс) был столицей еврейской культуры Восточной Европы. У Вилне есть еще одно название – “Литовский Иерусалим”. До Второй мировой войны в городе проживало 193 000 жителей, из которых около 28% были евреи. Это был город книги. Здесь процветала идишистская литература, здесь творили многие поэты, писатели. В городе существовали еврейские учреждения культуры, такие как библиотека Страшуна и Научно-исследовательский Идиш-институт YIVO, который был известен своей коллекцией редких изданий по еврейской литературе и истории.
22 июня 1941 г. Гитлеровская Германия напала на Советский Союз. В Вильнюсе фашисты появились через два дня. Нападения на Еврейскойую общину начались практически сразу. Сорок тысяч людей был согнаны в два маленьких гетто, которые находились в центре города, на территории, где до войны жили только 6 000 человек. Продовольствия и воды не хватало. Эсесовцы и литовцы-коллаборанты довольно часто окружали большие группы узников гетто, вывозили в Панеряйский лес и там убивали. Заключенные в гетто евреи старались делать все, чтобы выжить и сохранить свою культуру. В Вильнюсском гетто была создана библиотека, ее директором стал Герман Крук – один из самых известных библиотекарей в довоенной Польше. Несмотря на жуткие условия, многие люди продолжали читать и писать. Г. Крук назвал это – “чудом книги в гетто”. Он и другие интеллектуалы должны были укреплять дух узников гетто. “Даже в агонии, – пишет проф. Д. Фишман, – еврейское “Вилне осталось верно внутреннему убеждению“. Однако и культурные ценности Вильно оказались в опасности.

Опубликовано письмо польских интеллектуалов против поправок к закону об Институте национальной памяти

Как сообщает lechaim.ru, польская Gazeta Wyborcza опубликовала коллективное письмо польских гуманитариев и деятелей искусства, резко осуждающее поправки к закону об Институте национальной памяти. Среди подписавших: Агнешка Холланд, Энн Эппельбаум, Александр Квасьневский, Адам Загаевский, Анджей Стасюк, Ольга Токарчук, Кристина Захватович-Вайда, Кристина Янда, Витольд Береш, Миколай Гринберг, Ян Томаш Гросс.

«Мы, нижеподписавшиеся, обеспокоены состоянием польско-еврейских и польско-израильских отношений. Мы обращаемся к общественному мнению и призываем снизить накал эмоций – во имя общего блага, каковым являются правда и диалог, строящийся последнюю четверть века.

В соответствии с законом об Институте национальной памяти, принятым 26 января на заседании сейма и проходящем дальнейшую процедуру утверждения, наказание до трех лет тюремного заключения ждет каждого, кто «публично и в противоречии с фактами приписывает польскому народу или польскому государству ответственность или частичную ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом».
Эта малоудачная формулировка уже отозвалась широким эхом в Польше и в мире и вызвала многочисленные критические отклики – логические, моральные, юридические. Почему в дискуссии об исторических фактах должны ассистировать прокуратуры и суды? Почему жертвы и свидетели Уничтожения должны взвешивать слова, чтобы не привлечь внимание обвинительных органов, и станет ли с этих пор наказуемым свидетельство спасенного еврея, когда он говорит, что «боялся поляков»? Почему мы должны оперировать не аргументами, а параграфами? Было ли бы это, скажем, симметричным запретом по отношению к запрету врать об Освенциме? И откуда этот льготный тариф для отдельных профессий – почему за «антипольское» мнение не будут преследовать только ученых и людей искусства? А журналисты? А учителя? Где должна пройти граница между допустимыми наукой и искусством и преследуемой публицистикой и кто стал бы определять «факты», которым запрещено противоречить?
Намерением законодателя была защита доброго имени поляков. Это понятно. Когда поляки слышат о «польских лагерях», подозревают – часто опережая события, – что их обвиняют в организации «Аушвиц» (Ян Карский писал о «польских лагерях», имея в виду «лагеря на территории Польши»). Однако закон идет дальше – он подразумевает невиновность поляков, превращая их в единственный европейский народ, не имеющий никаких пятен.
Не туда ведет дорога для тех, кто ищет коллективного достоинства. И не все еще потеряно.
Законодатель еще может сделать шаг назад, к чему мы горячо призываем»

Записки с выставки

Рина Жак, Израиль

Была сегодня в Музее борцов гетто в кибуце Лохамей ха-гетаот. Там открылось несколько новых выставок, но я как загипнотизированная стояла возле этого экспоната старой экспозиции. Я бы назвала его своего рода предсмертной запиской.

Поэт, писатель и учитель иврита Элиэзер Хайман вырезал ее на глиняной табличке в виде Скрижалей Завета 22 сентября 1943 года. Он перечислил всех членов семьи, которые находились вместе с ним в Каунасском гетто в доме, который он назвал “Бейт ха-авадим ве бейт ха-авадон” (я бы перевела это как “Дом рабов и дом погибели”).

В июле 1944 года во время последней акции в Каунасском гетто Хайман и все члены его семьи, находившиеся в доме, погибли. Чудом сохранившуюся табличку нашел брат Элиэзера у разрушенного дома на территории гетто после освобождения Каунаса и передал в дар музею.

Радио “Свобода”: Христиантво и трагедия европейского еврейства

Друзья, предлагаем вашему вниманию ссылку на программу “С Христианской точки зрения” (Радио “Свобода”), автор и ведущий которой – историк, священник Яков Кротов. Выпуск программы приурочен к Международному Дню памяти жертв Холокоста и посвящен Холокосту в Литве. В программе принимают участие – Цви Крицер – продюссер кинофильма “Последнее воскресенье августа” и переводчик Томас Чепайтис.

https://www.svoboda.org/a/28997586.html