“Маккабиада 2020” в Вильнюсе

На фото: После церемония открытия Маккабиады: председатель Каунасского «Маккаби» Герцас Жакас, исполняющий обязанности директора спортивного клуба Литвы «Маккаби» Даниэль Дубровин, президент СКЛ «Маккаби» Семен Финкельштейн, председатель ЕОЛ Фаина Куклянски.

В Вильнюсе состоялись традиционные соревнования, организованные спортивным клубом Литвы “Маккаби”.

Маккабиаду торжественно открыл президент ЛСК «Маккаби» Семён Финкельштейн. С приветственным словом к участникам и зрителям соревнований обратилась председатель ЕОЛ Фаина Куклянски. Минутой молчания была почтена память литваков, погибших в 1941 г. в городах и городках Литвы.

Открытие спортивного праздника, который в этом году был посвящен году Виленского Гаона и истории евреев Литвы, и большая часть соревнований прошли в спортивной школе «Taurаs».

Соревнования прошли в шести видах спорта: шахматы, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, плавание и мини футбол.

Призерами в шахматном турнире стали – на первом месте Роман Бурштейн (Вильнюс) с 9 баллами из 9-ти, на втором – участник Европейской Маккабиады в Будапеште 2019, десятилетний Даниэль Шер из Шяуляй – 7,5 баллов, третье место у Арона Гальперина. Гостем шахматного турнира стал знаменитый шахматист, международный гроссмейстер Эдуард Розенталь. Старший судья турнира – Ричард Фихман.

На фото: мгновения шахматного турнира: самый юный участник Маккабиады – Даниэль Шер (2-ое место), стоит Арон Гальперин (3-ье место) Владимир Сегаль (4-ое место), справа сидит Феликс Ашкенази.

На фото: гость турнира – международный гроссмейстер Эдуард Розенталь, ветеран шахмат Лев Дегетман и известный тренер, старший судья турнира Ричард Фихман.

В соревнованиях по баскетболу приняли участие две команды Вильнюсской гимназии ОРТ им. Шолом-Алейхема (тренер Мантас Микутавичюс) и команда Каунасского «Маккаби» (тренер Лев Илийонскис). Победу одержала вторая команда гимназии им. Шолом-Алейхема, на третьем месте – Каунасская команда “Маккаби”.

На фото: Учитель физкультуры гимназии ОРТ им. Шолом-Алейхема Мантас Микутавичюс.

Соревнования по бадминтону Badmintono выиграла Виталия Мовшович, на втором месте – Даниэль Голдберг, на третьем –

Альгимантас Плитникас. Призеров тренирует Геннадий Плавин.

Парные соревнования по бадминтону выиграли – Даниэллль Голдберг и Альгимантас Плитникас, на втором месте – Виталия Мовшович со своим папой Игорем Мовшовичем, на третьем – Виргиния Савиче (Паневежис) и Виталиюс Бочкус (Шяуляй).

Соревнования по мини футболу выиграла команда Вильнюсского Маккаби, обыгравшая каунасских футболистов со счетом 7:3.

На фото: футбольная команда Каунасского «Маккаби» перед соревнованиями.

В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 8 спортсменов из Вильнюса и Паневежиса. Победу одержал Александр Фуксон (Вильнюс), на втором месте Рамунас Балта (Паневежис), на третьем – Гинтарас Зубрицкас (Паневежис). Среди участников соревнований был и призер многих маккабиад Лазарь Соловейчик.

На фото: Соревнование по настольному теннису.

В соревнованиях по плаванию (25 м свободным стилем) принял участие 31 пловец. Победу одержала чемпионка Европейской Маккабиады Эрика Филипавичюте, на втором месте – Угне Филипавичюте, на третьем – Арина Никитина.

На фото: участница соревнований, призер марафона по плаванию на озере Бальсис Камиле Илийонските со своим папой Львом Илийонскисом и Герцасом Жакасом.

Среди ветеранов первое место выиграла Наталья Тарелкина, на втором месте – Гитана Томашявичене, на третьем – Рая Вирбильскене. Победителями среди юниоров стали: Кристийонас Шрейберис (первое место), Алексей Девкш (второе место) и Тимофей Девкш (третье место). Призерами среди взрослых спортсменов стали Аидас Ганелинас (первое место), Аугустас Ганелинас (второе место) и Симас Шерберис (третье место). Победители среди ветеранов – Альбертас Синявичюс (1-е место), Геннадий Кофман (2-е место), Довидас Ганелинас (3-е место).

На фото: судья Даниэль Дубровин награждает победителя шахматного турнира Романа Бурштейна.

Церемония награждения и закрытия “Маккабиады” состоялась в кафе „Marceliukės Klėtis“.  Все участники соревнований были награждены памятными медалями, а победители – кубками.